Фестиваль плавания в Сочи собрал более 400 участников со всей страны.

Для любителей плавания и профессионалов из 18 регионов страны Городской Сочинский фестиваль плавания «КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОЧИ 2024» стал одним из важнейших стартов сезона.

Именно он, по признанию организаторов, определил лидеров этого года на открытой воде в крупнейшей серии соревнований по плаванию и дал уникальную возможность принять участие в заплывах в открытом море. Сочи встретил пловцов хорошей погодой: море было спокойным, а температура воды составила 22,5 градуса.

5 октября участники собрались на пляже «Приморский», откуда был дан старт дистанциям 1000, 2600 и 5000 метров. На самой короткой дистанции 1000 м (лимит – 45 минут) развернулось яркое противостояние между Вячеславом Филимоновым и Никитой Ульяновым. Первый одержал победу, показав результат всего на две сотых секунды меньше. У женщин очередную победу одержала Мастер спорта международного класса Анна Артемова из Москвы.

Как и в прошлом году самой массовой из всех стала дистанция 2600 м (лимит – 1 час 30 минут), которая позволила раскрыть потенциал и хорошую физическую форму пловцов. В ярком противостоянии победу одержал Артем Буценин — сын участника Олимпийских игр 1996 года Алексея Буценина и продолжатель спортивной династии. Он опередил ближайшего преследователя на девять секунд. Вторую строчку в общем зачете занял Александр Шимин, третью — Дмитрий Сорокин.

Дистанция 5000 м традиционно привлекает наиболее опытных пловцов, которые неоднократно проходили ее в течение всего сезона. Участники называют этот заплыв настоящим испытанием на выносливость. Первую строчку в общем зачете занял чемпион России и чемпион мира в категории «Марстерс» Альберт Маннанов с результатом 56 минут 24 секунды. На втором месте Михаил Малгин, который показал результат 1 час 3 минуты. А бронзовым призером стал Аркадий Выходцев.

Ярким завершением дня соревнований стала развлекательная программа, викторины, традиционная фотосессия и, конечно, вручение эксклюзивных медалей финишеров всем участникам старта. За основу дизайна были взяты очертания города-курорта, чтобы каждый из пловцов мог взять частичку Сочи с собой.

«Фестиваль в Сочи стал красивым завершением невероятного по количеству участников и личных рекордов сезона. Я хочу особенно поблагодарить администрацию города за поддержку этого важного для любителей плавания старта, который не только определил лидеров, но и подарил нам заряд эмоций для подготовки к соревнованиям следующего года. Надеемся, что в новом сезоне мы также встретимся на сочинском пляже, чтобы показывать прекрасные результаты и, конечно, побеждать», – поделился своими впечатлениями от прошедшего мероприятия многократный чемпион мира по плаванию и организатор заплывов Swimcup Евгений Безрученко.