ТАСС: Тренер сборной России по плаванию ожидал, что Даниленко выиграет медаль Паралимпиады

Владимир Даниленко завоевал серебряную награду Игр МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Старший тренер сборной России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Юрий Назаренко ожидал, что Владимир Даниленко завоюет медаль на Паралимпиаде в Париже. Об этом Назаренко рассказал ТАСС. Даниленко стал вторым в заплыве на 100 метров на спине среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Победителем стал бразилец Габриэл дос Сантос, бронзовую медаль выиграл чилиец Альберто Абарса Диас. "Ожидали этой медали, он был третьим в мировом рейтинге. Соперник немного неправильно тактически провел заплыв, в итоге наш пловец побил свой личный рекорд почти на секунду. А бразильца обогнать, конечно, было тяжело. Думали, у Володи будет второе или третье место, в итоге второе, молодец", - отметил Назаренко. Даниленко первым из россиян выиграл медаль Паралимпиады в Париже. 24-летний пловец является двукратным бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио, которые прошли в 2021 году.Паралимпиада в Париже завершится 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не будут учитываться в общем зачете. На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов.