Золотая «десятка»: Савелий Лузин из Новоуральска выиграл первенство России по плаванию на открытой воде

В селе Засечном (Пензенская область) продолжается первенство России по плаванию на открытой воде среди юношей и девушек (14-15 лет), а также юниоров и юниорок (18-19 лет). Среди участников турнира оказался недавний мультимедалист финала Кубка России по плаванию в Екатеринбурге – новоуралец Савелий Лузин. В первый день первенства страны Савелий выиграл заплыв на 10 км среди юниоров.

О своих намерениях выступить на открытой воде новоуральский спортсмен рассказал еще во время финала Кубка России.

– Пока не знаю, какие дальнейшие планы. Есть впереди старт на открытой воде, но не уверен, будем ли мы там участвовать. Надо посоветоваться с тренером, потом будет видно, – рассказал тогда Савелий в разговоре с «Областной газетой».

Всё же, посоветовавшись с тренером, Лузин отправился на первенство России. К слову, свердловчанин уже успешно выступал на открытой воде – в 2021 и 2022 годах он завоевывал серебро на дистанции 7,5 км.

В этом году Савелий выступал среди юниоров на дистанции 10 км – самая длинная дистанция в бассейне (1 500 метров) теперь и не кажется длинной. В воде спортсмены находились почти два часа, несмотря на это, лидирующая группа держалась вместе, и судьба медалей решалась буквально на финишных метрах. Концовка лучше всего удалась Савелию Лузину, который сумел приплыть к финишу первым и завоевать золотую медаль. Он преодолел дистанцию за 1:58.13,74, второе место занял Владимир Иванов из Москвы (1:58.15,00), третье – Григорий Ченский изТульской области (1:58.16,45).

Ранее «Областная газета» писала о том, что Савелий Лузин выиграл три медали финала Кубка России в Екатеринбурге. Он стал чемпионом на дистанции 400 метров, завоевал серебро на дистанции 1 500 метров и бронзу на дистанции 800 метров.