Золотой бассейн Екатеринбурга: Евгения Чикунова заработала в финале Кубка России по плаванию дополнительные 4 млн рублей

В Париже (Франция) продолжаются летние Олимпийские игры. Несмотря на то, что большинство российских спортсменов старт пропускают, Игры, а точнее — результаты, показанные на Олимпиаде зарубежными спортсменами, приносят российским спортсменам дополнительные премии.

Так, на прошлой неделе в Екатеринбурге состоялся финал Кубка России по плаванию. Дополнительной мотивацией для спортсменов стали дополнительные премии от Всероссийской федерации плавания. Пловцы, показавшие в Екатеринбурге результат лучше, чем результат победителя Олимпиады в Париже на аналогичной дистанции, получали дополнительные два миллиона рублей.

Подарком воспользовалась 19-летняя петербурженка Евгения Чикунова, причем воспользовалась дважды. Сначала она преодолела 100-метровку брассом за 1:05,26, что на две сотые секунды лучше, чем у Татьяны Смит, которая выиграла Олимпиаду с результатом 1:05,28.

А в последний день соревнований в Екатеринбурге Евгения плыла свою коронную дистанцию — 200 метров брассом, на которой Чикунова является действующей рекордсменкой мира — на чемпионате России-2023 в Казани Евгения показала результат 2:17,55, и рекорд официально зафиксировали в Международной федерации плавания.

На 200-метровку в Екатеринбурге Евгения выходила под бурные овации уральской публики — она была одной из главных звезд турнира. И свой высокий уровень Чикунова начала демонстрировать уже с первых метров дистанции, уйдя в солидный отрыв от соперниц. Интриги в борьбе за золото не было, Евгения выиграла у ближайшей преследовательницы 10 секунд. Интрига была только в том, какое время покажет Чикунова. Она проплыла дистанцию в Екатеринбурге за 2:18,98 — и это был лучший результат сезона в мире. Оставалось только дождаться, как проплывут эту дистанцию на Олимпиаде, а проплыли ее хуже Евгении — американка Кейт Дуглас стала победительницей заплыва в Париже с результатом 2:19,24.

Таким образом, Евгения Чикунова превзошла результаты двух победительниц Олимпийских игр. Вдобавок спортсменка из Санкт-Петербурга получила дополнительную премию в размере четырех миллионов рублей.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что новый волейбольный турнир возьмет старт в столице Урала.

Опубликовано в №170(9981) от 3 августа 2024 года.