На этапе мировой серии Международного паралимпийского комитета по плаванию в Сингапуре российские паралимпийцы завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медали

С 17 по 19 мая в Сингапуре (Сингапур) проходил этап мировой серии Международного паралимпийского комитета по плаванию. Участниками соревнований стали более 100 спортсменов из 21 страны. По итогам соревнования российские паралимпийцы завоевали 14 медалей - 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую: 4 золотые награды у Валерии Шабалиной. Родион Бердник дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета, а также стал серебряным призером соревнований. Победителем соревнований также стал Денис Тарасов. Серебряные медали у Артура Апостолаки и Виталия Цыбрюка. В зачете среди юниоров Дарья Мелешко выиграла 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую награды. Борьбу за медали соревнований вели 11 российских паралимпийцев: 3-кратная чемпионка, серебряный призер Паралимпийских игр Валерия Шабалина, 2-кратный чемпион Игр Денис Тарасов, призеры Паралимпийских игр Артём Исаев, Артём Павленко, Дмитрий Бартасинский, а также Константин Бурмистров, Родион Бердник, Павел Куклин, Дарья Мелешко, Кира Смолякова и Артур Апостолаки. Записи трансляций доступны на странице Citi Para Swimming World Series Singapore 2024 в mewatch по ссылке: https://www.mewatch.sg/citiparaswimming Результаты доступны по ссылке: https://www.titanium-sportservice.de/en/sport-events/calendar/resultlists-v2?va_id=329&date=... Паралимпийский комитет России поздравляет спортсменов с завоеванием медалей этапа мировой серии Международного паралимпийского комитета и желает успехов в дальнейших соревнованиях! Плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, которая была включена в соревновательную программу на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Рим (Италия). Развитием вида спорта занимается Международный паралимпийский комитет (IPC). Плавание - один из самых медалеемких видов спорта Паралимпийских игр. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50-метровом бассейне на 8 дорожках стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). На XVI Паралимпийских играх российские пловцы завоевали 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых медалей.