Украинцы в пятницу взяли на Паралимпиаде 13 медалей

0 50

В пятницу, 27 августа, спортсмены Украины на Паралимпийских играх в Токио завоевали две золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медали. При этом был установлен новый рекорд Европы. Так, золото сегодня взяли Марьяна Шевчук (пауэрлифтинг, до 54 кг) и Анна Стеценко (плавание, 400 метров, вольный стиль). Легкоатлет Владислав Белый стал серебряным призером Паралимпийских игр по метанию копья, установив при этом рекорд Европы - 55,34 метра. В велотреке и дзюдо две бронзы в копилку нашей команды принесли Юлия Иваницкая и Егор Дементьев. Всего за 3 дня соревнований в копилке у сборной Украины - 22 награды: три золотых медали, 13 серебряных и шесть бронзовых. Таким образом, в медальном зачете Украина заняла четвертое место. А первую золотую медаль на Паралимпиаде в Токио одержала наша пловчиха Елизавета Мерешко. Кстати, украинская борчиха Ирина Коляденко за медаль на Олимпиаде 2020 получила квартиру, но подарила ее своему тренеру. История просто так не закончилась и получила неожиданную развязку - спортсменке подарили еще одну квартиру.