Нижегородские спортсмены завоевали 27 медалей на чемпионате ПФО по плаванию

0 486

Спортсмены из Нижнего Новгорода завоевали 27 медалей разного достоинства на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа по плаванию, сообщает управление по связям со СМИ городской администрации. Участие в соревнованиях, прошедших накануне в Саранске, приняли участие 80 нижегородских пловцов и пловчих. Всего на состязания собрались 672 спортсмена из 14 регионов России. На счету нижегородских спортсменов 27 медалей и два рекорда в эстафетном плавании среди мужчин на дистанции 4×100 метров вольным стилем, в состав команды вошли: Артем Тихомиров, Даниил Лабутин, Иван Баленков, Валерий Голубев. На дистанции 4×200 метров вольным стилем в составе сборной: Иван Баленков, Юрий Зеленов, Николай Пластовец и Даниил Лабутин. Самое большое количество медалей на индивидуальных дистанциях принесли команде сильнейшие нижегородские спортсмены Елена Богомолова и Олег Костин. Первая взяла «золото» в чемпионате и первенстве на 50 метров брассом, первое место в первенстве на 100 метров брассом и второе в чемпионате, первое место на дистанции 200 метров брассом в первенстве и второе в чемпионате, третье место в первенстве на дистанции 200 метров в комплексном плавании. На счету Олега Костина пять медалей. Спортсмен выиграл в чемпионате на дистанции 50 м брассом, 100 метров брассом, 50 метров баттерфляем, стал серебряным призером на дистанции 200 м брассом и бронзовым призером на дистанции100 м баттерфляем. Кроме того, на индивидуальных дистанциях победителями и призерами стали еще пятеро нижегородских спортсменов. Михаил Доринов завоевал весь комплект медалей в чемпионате на дистанциях брассом. Анастасия Корзунина заняла в чемпионате второе место на дистанции 50 метров баттерфляем. Денис Шилов дважды в чемпионате занимал третье призовое место на дистанциях 100 метров и 200 метров брассом. Иван Баленков на дистанции 200 метров комплекс в первенстве завоевал «серебро». Анна Кузнецова поднялась на вторую ступень пьедестала в первенстве на дистанции 50 метров баттерфляем. Бронзовые медали в первенстве завоевали Матвей Федоров 50 метров на спине и Александр Сорокин 100 метров брассом. Три медали завоевали нижегородские пловцы в эстафетном плавании. На дистанции 4×100 метров первую ступень пьедестала заняли Денис Догадов, Олег Костин, Михаил Доринов и Артем Тихомиров. В эстафетном плавании 4×200 метров вольным стилем среди женщин «бронза» у команды нижегородок: Анна Кузнецова, Елена Богомолова и Елизавета Негоднова. В эстафетном плавании 4×100 метров комплекс среди женщин третье место заняли нижегородки Алена Щеглова, Елена Богомолова, Мария Васильева, Анастасия Корзунина. Лучшие результаты соревнований по системе очков, разработанной Международной федерацией плавания, показали нижегородские спортсмены — Олег Костин и Елена Богомолова. Два нижегородских спортсмена выполнили норматив мастера спорта России — это Артем Тихомиров и Дарья Мочалова. «Соревнования являлись отборочными на чемпионат России, первенство России среди юниоров и юниорок, юношей и девушек и на III этап (финал) V летней Спартакиады молодежи России», — отметили в городском департаменте физической культуры и спорта.