Волгоградские пловцы завоевали 80 медалей чемпионата и первенства ЮФО

0 43

В волгоградском плавательном комплексе «Искра» учебно-тренировочного центра Всероссийской федерации плавания завершился чемпионат и первенство ЮФО и СКФО по плаванию. Сборная Волгоградской области завоевала в общей сложности 80 медалей, из которых 32 золотые.

В зональном чемпионате в активе сборной Волгоградской области 19 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых наград. Юниоры (17-18 лет) и юниорки (15-17 лет) выиграли 13 золотых, 6 серебряных и 18 бронзовых наград.

В зональном чемпионате наибольшую коллекцию золотых медалей собрала Яна Курцева, которая победила на пяти дистанциях. Вот имена остальных чемпионов ЮФО и количество завоеванных ими золотых наград. Это Егор Доломанов (четыре), Александр Садовников (три), Иван Моргун, Екатерина Яковлева, Александр Соколов (все – по две), Дарья Карцева, Владислав Шанчук, Серафима Фокина, Анастасия Кувычко, Полина Козякина, Евгений  Седов  (все – по одной).

Лучший результат по очкам ФИНА среди мужчин показал Иван Моргун из ЦВВС «Спартак-Волгоград», который победил на дистанции 1500 метров вольным стилем с результатом 15 минут 24,17 секунды. Это 837 ФИНА. В женском рейтинге второй результат у Яны Курцевой, представляющий клуб «Волга». В победном заплыве на дистанции 800 метров вольным стилем она показала время 8 минут 44,76 секунды. Это 788 очков.