Волгоградец Сибирцев на чемпионате России выиграл свою вторую медаль

0 17

Бронзу чемпионата России по плаванию, проходящем в Москве, завоевал сегодня воспитанник двух волгоградских клубов – «Альбатрос» и «Волга» Илья Сибирцев. Он финишировал третьим в финале на дистанции 800 метров вольным стилем с результатом 7.53,98.

Ученик Татьяны Манкевич перевыполнил отборочный норматив на первенство Европы более, чем на восемь секунд (8.02,14). Волгоградский тренер праздновала на этой дистанции двойной успех.

Золото выиграл другой ее воспитанник – Илья Дружинин, который тренируется в родном клубе, но сейчас выступает за ХМАО-Югра. Он промчался 800 метров за 7.52,03 и выполнил отборочный норматив на ЧМ-2019 (7:54.31).

Серебро завоевал москвич Александр Егоров – 7.52,04. Пятым на этой дистанции финишировал еще один ученик Татьяны Манкевич, выступающий также за ХМАО-Югра - Ярослав Потапов – 8.01,03. Воспитанник клуба «Волга» Евгений Митин показал седьмой результат – 8.06,06.

На церемонии награждения медали призерам на дистанции 800 метров вольным стилем вручил министр спорта РФ Павел Колобков. На фото: на пьедестале призеры чемпионата России на дистанции 800 м в/с (слева направо): Александр Егоров, Илья Дружинин и Илья Сибирцев.

Напомним, что для Ильи Сибирцева (на фото) это вторая награда на этом чемпионате страны.

До этого он финишировал вторым на дистанции 1500 метров вольным стилем и тоже завоевал путевку на первенство Европы в Казани (3-7 июля). А первым тогда тоже стал Илья Дружинин, прорвавшийся на чемпионат мира, который пройдет 21-28 июля в корейском Кванджу.

Сегодня Егор Доломанов в финале на 200-метровке на спине с результатом 2.01,36 занял восьмое место. В финале В на 200-метровке вольным стилем двукратная бронзовый призер чемпионата России Яна Курцева финишировала четвертой с результатом 2.02,63. В итоговом протоколе она заняла 12-е место с учетом участников финала А.

На 100-метровке баттерфляем в финале В среди юниорок 14-летняя волгоградка Анастасия Маркова финишировала четвертой – 1.02,29. На первенство Европы она не отобралась. На дистанции 50 метров на спине в финале В Егор Доломанов финишировал четвертым – 26,45, а в итоговом протоколе, с учетом участников финала А, занял 12-е место.