Велоспорт

Георг Циммерманн — победитель 6 этапа Критериума Дофине-2023

0 15

Георг Циммерманн выиграл из отрыва 6-й этап Критериума Дофине-2023, Йонас Вингегор сохранил майку лидера

25-летний немецкий велогонщик команды Intermarche - Circus - Wanty Георг Циммерманн (Georg Zimmermann) одержал победу на 6-м этапе Критериума Дофине-2023, которая стала второй в карьере и первой на гонке Мирового тура.

Второй день подряд Георг Циммерманн отобрался в отрыв дня. На этот раз попытка оказалась успешной. От отрыва дня, в который уехали 14 гонщиков, на подъёме Коль-дез-Арави (Col des Aravis) -7,8 км с 5,7% впереди остались трое - Георг Циммерман,  Матье Бургодо (Mathieu Burgaudeau/TotalEnergies) и Джонатан  Кастровьехо (Jonathan Castroviejo/INEOS Grenadiers), которые опережали четвёрку бывших попутчиков Маттео Трентина, Нана Петера, Симона Гульельми и Андреа Баджиоли на 40 секунд. Хотя пелотон неумолимо приближался, трио лидеров разыграло победу на этапе на финальном подъёме.

Георг Циммерман атаковал за 2 км до финиша, но 24-летний французский велогонщик команды TotalEnergies Матье Бургодо сумел закрыть просвет за 500 м до финиша. Но Георг Циммерман не сдался и опередил Бургодо в финишном спринте.

Лидер общего зачёта Йонас Вингегор сохранил жёлтую майку.  На финальном подъёме датский гонщик команды Jumbo-Visma проверил соперников атакой, но на его ускорение сразу ответил Бен О’Коннор (AG2R Citroen), в итоге генеральщики финишировали в одной группе, спринт из которой на финише выиграл Джулио Чикконе (Trek-Segafredo).

Photo © PhotoNews/ Intermarché - Circus - Wanty Team

Георг Циммерманн: «Не могу поверить, просто нет слов. Уже вчера я отлично себя чувствовал в отрыве, но сегодня всё сложилось, потому что пелотон отпустил нас чуть дальше. Я отлично знал маршрут этапа, потому что мы финишировали здесь на Туре де л’Авенир в 2018 году. Финальный километр, правда, немного отличается, но я заранее его посмотрел, поэтому был готов. Думаю, этот подъём был для меня немного крут.  Мне идеально подходят подъёмы с градиентом не более 4- 6 %. Для более крутых подъёмов я тяжеловат. Но я справился, выдав хорошую мощность!

Когда после своей атаки я увидел, как приближается Бургодо, немного замедлился, чтобы восстановиться перед финальным километром, где градиент уменьшался. В своём спринте я был уверен. Он рано открыл спринт, но у меня остались силы, я прислушался к своей интуиции, и, как оказалось, поступил правильно. Даже если бы я финишировал вторым, мне было бы не о чем жалеть, потому что я отдал все силы.

Сложно описать, что чувствуешь, пересекая финишную черту как победитель. Это уникальные ощущения, особенно для такого гонщика как я, у которого не так много возможностей добиться победы. В последний раз праздновал успех два года назад. Я так счастлив. Эта победа на этапе Критериума Дофине невероятная. Я очень рад, что принёс победу команде Intermarché-Circus-Wanty, которая всегда верила в меня, но никогда не давила».

Йонас Вингегор: «Я атаковал в ответ на чьё-то ускорение. Тобиас Халланд Йоханнессен очень осложнил финал, я решил контратаковать, но подъём оказался недостаточно протяжённым и недостаточно тяжёлым, чтобы создать просвет.

Я доволен, как прошёл этап. Команда сегодня снова была великолепна. Тиш Беноот и Аттила Вальтер помогали мне до самого финала. Следующие два этапа будут тяжёлыми, с длинными и выматывающими подъёмами. Надеюсь, у меня пойдёт нога».