Художественная гимнастика

Беларусь на клубном чемпионате мира по художественной гимнастике AEON Cup 2024

0 19
В Токио завершился клубный чемпионат мира по художественной гимнастике AEON Cup 2024, в котором успешно выступили белорусские спортсменки. По информации пресс-службы Белорусской ассоциации гимнастики (БАГ), в соревнованиях среди сениорок Беларусь представляли бронзовый призер Олимпийских игр-2020 Алина Горносько и медалистка чемпионатов мира Анастасия Салос. В юниорском турнире выступила титулованная Николь Леута. Квалификация в многоборье прошла в пятницу, где Горносько и Леута продемонстрировали отличные результаты, пробившись в финал своих возрастных категорий. Салос также оказалась среди финалисток, подтвердив высокий уровень подготовки белорусских гимнасток. 28 и 29 сентября спортсменки представили свои программы в рамках финала. Наиболее выдающимся выступлением стало упражнение Горносько с обручем и мячом, после которых она занимала первое место. Однако в последующих композициях с лентой и булавами ей не удалось удержать лидерство. В итоге Алина завоевала серебряную медаль с общим результатом 137,200 балла, уступив итальянке Софии Раффаэли, которая заняла первое место с 138,650 балла. Не осталась без награды и Николь Леута. В соревнованиях юниорок она набрала 115,200 балла за четыре упражнения, что позволило ей занять третью ступень пьедестала почета. В целом на международном турнире в Токио выступили представительницы 15 стран, что подчеркивает высокий уровень соревнований и престиж клуба AEON Cup. Успех белорусских гимнасток в Японии стал еще одной яркой страницей в истории художественной гимнастики страны и показал их высокий уровень мастерства и подготовленности к международным турнирам.