Художественная гимнастика

Якутянка Айлаана Очиржапова выиграла соревнования по художественной гимнастике в Маньчжурии

0 1410

Она каждый день переезжает реку Лена, чтобы заниматься любимой художественной гимнастикой в Покровске. Откуда в ней это неустанное желание, сила духа и спортивный характер?

Явно от отца. Очиржап Очиржапов – учитель физкультуры в школе 1-го Жемкона Хангаласского улуса. Он становился абсолютным чемпионом Якутии по хапсагаю до 70 кг в 2018 году (тогда на выигранные 150 тысяч Очиржаповы отпраздновали новоселье). А сейчас борется на турнирах и играет в мини-футбол в командах улуса и города. Он родом из Бурятии, но после окончания школы переехал в Якутию, где занимался вольной борьбой и хапсагаем в ДЮСШ №3. В педколледже встретил свою любовь, родились дети.

Немало побед Очиржап Очиржапов. Фото: "Спорт Якутии".

И вот сейчас папа Очиржап каждый день возит свою дочку Айлаану почти каждый день через Лену к тренеру Тамаре Борисовой в Хангаласскую ДЮСШ. Кому как спортсмену и физруку не понимать своё чадо. Тем более что успехи у неё резко пошли в гору в этом году.

В 2022 году на Всероссийских соревнованиях «Золото Удокана» в Чите 7-летняя Айлаана заняла всего лишь 11-е место. А нынче 8 сентября 2023 Очиржапова выиграла золотую медаль «Золота Удокана» в личном зачёте, а её команда «Веснушки» заняла третье место в командных соревнованиях.

Надо сказать, что девочек курирует первый мастер спорта по художественной гимнастике из народа саха Татьяна Шишигина. Она отмечает упорство и спортивный характер хангаласских девчонок, которые приезжают тренироваться в Покровск к Тамаре Борисовой из разных сёл – Жемкона, Немюгюнцев, Улах-Ана, Булгунняхтаха и других.

На днях Айлаана Очиржапова одержала уже международную победу – выиграла Китайско-российские соревнования по художественной гимнастике «Великий чайный путь» в Маньчжурии.