Второй поединок подряд выиграли гандболисты «Воронежа»

«Акбузат» Уфа – ГК «Воронеж» Воронеж – 29:32 (12:12)

«Акбузат»: Веденин (Попов); Василенко (2), Мишин (8/4), Гноевой (6), Артамонов, Наумук (4), Латыпов (капитан); Соловьев (2/1), Князев, Мишустин (1), Тропин (2), Трушин (3), Рябич, Злыгостев, Насибуллин (1).

ГК «Воронеж»: Палихов (Столяров); Гальцов (3/1), Мухтаров (3), Лебедев, Рабушко (2/1), Карамян, Грибков (1); Нестеров (6), Лукашевич (3), Немцев (3), Сибирев (капитан, 1), Фролов (7), Кривенко (2/1), Волынец, Ермаков (1).

Штрафное время: 12-18.

Судьи: Э. Агакиши (Москва), М. Гайно (Белгород).

4 октября. Уфа, зал СШОР №32. 200 зрителей.

Перед этой встречей команды соседствовали в нижней части таблицы. Воронежцы, которые, как сообщал «Горком36», в прошлом туре одержали дебютную победу в Суперлиге, превзойдя дома саратовских «аграриев» (35:28), занимали десятое место с активом в четыре набранных очка. Уфимцы, заработавшие на пару баллов меньше, шли сразу за ними и опережали только остающихся пока с грустным нулем в графе «выигрыши» гандболистов волгоградского «Каустика».

Начало сегодняшнего поединка осталось, надо признать, за хозяевами. Правда, «горожане» весьма оперативно исправили ситуацию. Артем Рабушко, Степан Ермаков и Руфат Мухтаров отправили в ворота Андрея Веденина три безответных мяча, и «минус два» превратились для нашей команды в «плюс один» – 3:4. Впрочем, такой достаточно успешный всплеск сменился провальным отрезком. Удача опять решительно переметнулась на сторону «Акбузата», чей спурт привел на экваторе первого тайма к счету 9:4.

Работу над ошибками воронежцы, к их чести, сумели проделать прямо по ходу игры. Да, они по-прежнему действовали отнюдь не без оплошностей, но при этом шаг за шагом им удавалось приближаться к соперникам, совершившим немалое количество потерь. Новая погоня принесла плоды: голы Дмитрия Фролова и Олега Кривенко позволили нашей команде добиться к перерыву равенства – 12:12.

«Качели» продолжились и во втором тайме. Хозяева вновь повели в «плюс два», и опять «горожане» и настигли их, и склонили чашу весов на свою сторону. Безусловно, нельзя не отметить здесь надежность на последнем рубеже «Воронежа» Сергея Столярова, который, заменив Дениса Палихова, совершил несколько хороших спасений и придал уверенность остальным партнерам.

На 45-й минуте, будучи в большинстве, наши гандболисты впервые за матч оторвались от уфимцев на два мяча. Только «Акбузат» выдал достойный ответ и вернул себе лидерство. А при счете 24:22 наступил-таки перелом. На пять подряд результативных выпадов воронежцев уфимцы ничем ответить не сумели, и отрыв подопечных Калараша достиг отметки в три гола – 24:27 за пять с половиной минут до окончания игры.

Вновь отыграться у хозяев площадки уже не получилось. Итог матча, уверенно реализовав семиметровый, подвел опытнейший Кривенко – 29:32. Лучшим игроком в составе нашей команды был признан Фролов, который сумел семь раз огорчить вратарей соперников. Достоин отдельной похвалы и Сергей Нестеров, нанесший шесть бросков и не допустивший ни одного промаха. У хозяев наиболее результативным оказался Иван Мишин, который забил восемь голов.

Вторая победа подряд подняла «Воронеж» в зону плей-офф, на восьмое место. Он обошел астраханское «Динамо», а также при равенстве очков (по шесть) опередил «Пермских медведей» благодаря лучшим дополнительным показателям. Именно представители Прикамья и станут нашими очередными соперниками. Воронежские гандболисты сыграют с «мишками» в воскресенье, 13 октября. Встреча состоится на площадке Дворца спорта имени Василия Меркулова. Начало игры запланировано на 17 часов.