Велоспорт

Ремко Эвенепул — олимпийский чемпион в гонке с раздельным стартом

0 8

24-летний Ремко Эвенепул завоевал золото в разделке на Олимпийских играх-2024 в Париже

Ремко Эвенепул взял золотую медаль в гонке с раздельным стартом на Олимпийских играх-2024 в Париже. 24-летний бельгийский велогонщик быстрее всех преодолел дистанцию в 32,4 км, проехал её со средней скоростью 53.698 км/ч  за 36 минут 12 секунд и 16 сотых.

Как действующий чемпион мира в индивидуальной гонке на время, Ремко Эвенепул стартовал последним. Дождь, сопровождавший всех участников от старта до финиша, не помешал бельгийскому гонщику показать лучшее время на двух промежуточных отсечках - через 13,1 км и 22 км после старта. На первой отсечке он опередил на 7 и 41 сотую секунды 28-летнего итальянского велогонщика Филиппо Ганну, на второй отсечке опережал Ганну уже на 16,53 секунды. На финише Ремко Эвенепул опередил Филиппо Ганну, занявшего 2-е место, на 14 и 92 сотых секунды.

29-летний бельгийский велогонщик Ваут ван Арт стал бронзовым призёром Олимпийских игр, уступив своему соотечественнику  25 и 63 сотых секунды.

Подиум в этом виде соревнований шоссейного велоспорта стал самым молодым в 21 веке - средний возраст призёров 27 лет и 167 дней. Ремко Эвенепул стал самым молодым победителем гонки с раздельным стартом на Олимпийских играх с 1996 года, побив рекорд Фабиана Канчеллары, который в 2008 году выиграл золото в разделке в возрасте 27 лет 148 дней.

Ремко Эвенепул: «Не могу выразить чувства, которые испытал на подиуме. Это волшебный момент в моей жизни. Перед разминкой мы смотрели женскую гонку, видели падения, поэтому решили не рисковать на поворотах и больше продавливать на прямых. Стратегия оказалась хорошей.

Не знаю, что помогло выиграть, потому что на поворотах я и не рисковал на сто процентов, но, думаю, и не замедлялся. Но в финале не показывал суперскорость. Я просто всё время продавливал на прямых. Не знаю, где набрал самое большое преимущество.

У меня были данные о разрывах времени, но всё было не слишком ясно. Только на последнем километре я понял, что, наверное, выиграю.

Победа есть победа, я добился большого успеха, так что, просто очень счастлив.  По сравнению с титулом чемпиона мира эта победа очень много значит. Этот шанс на победу мы получаем раз в четыре года. Это был последний титул, который я мог достичь в карьере в разделке.

Так что, думаю, этот список достижений, скажем, закрыт. Просто невероятно, что я выиграл его после потрясающего Тура. И победитель двух легенд велоспорта - это потрясающе. Перед стартом у меня было много вопросов - как стартую, смогу ли найти ногу в нужный момент. Так  что сейчас один из самых прекрасных моментов моей жизни и карьеры.

С третьим местом на Тур де Франс-2024, с победой здесь усталость уже не имеет значения. Мотивация и положительные эмоции превосходят всё».