Велоспорт

Валентан Паре-Пантр — победитель 10 этапа Джиро д’Италия-2024

0 33

Валентан Паре-Пантр выиграл 10-й этап Джиро д’Италия-2024 сольной атакой на финальном подъёме

23-летний французский велогонщик команды Decathlon AG2R La Mondiale Валентан Паре-Пантр (Valentin Paret-Peintre) стал победителем 10-го этапа Джиро д’Италия-2024, с горного этапа с набором высоты 2800 м и финишем в подъем 1 категории, открывшего вторую неделю гонки.

Отобравшись в отрыв дня, а затем дважды атаковав, в финале за 2,4 км до финиша уехав в одиночку, Валентан Паре-Пантр выиграл свой первый этап Гранд-тура, эта победа также стала стала первой в карьере 23-летнего гонщика.

Валентан Паре-Пантр: «Если честно, даже не могу передать, что чувствую. Это потрясающе. Я уехал в отрыв за хорошим результатом на этапе, подумал,  почему бы не выиграть. То, что этап  Джиро д’Италия стал моей первой в карьере победой, что-то исключительное. Я взрослел, наблюдая, как Роман Барде борется за подиум на Тур де Франс. Это он подарил мне мечту стать профессиональным велогонщиком. Невероятно, что сегодня я у него выиграл. Изучив профиль этапа, я понял, что надо атаковать на последних четырёх километрах, потому что там самая трудная часть подъёма. Я так и сделал. Выиграть через год после победы брата тоже очень значимо. В прошлом году, когда он выиграл этап, на  бутылке с шампанским по ошибке написали моё имя. На этот раз я - настоящий победитель».

Сходы 10 этапа Джиро д’Италия-2024

На старт не вышли четыре гонщика - 22-летний нидерландский гонщик, победитель 9 этапа, Олав Коой (Visma Lease a Bike), 26-летний немецкий гонщик команды Astana Qazaqstan Макс Кантер, 23-летний британский гонщик команды Israel Premier Tech Итан Вернон (Ethan Vernon), 23-летний Мариус Майрхофер (Marius Mayrhofer/Tudor). Гонщики сошли из-за болезни. У Макса Кантера острая респираторная инфекция, у Олава Кооя поднялась температура в день отдыха, Итан Вернон  несколько дней ехал на антибиотиках, Мариус Майрхофер не смог продолжать из-за проблем с желудком, преследовавших его несколько дней.

Происшествия во время 10 этапа Джиро д’Италия-2024

На горном этапе обошлось без падений, но не без происшествий. За 70 км до финиша на дорогу перед гонщиками второй группы отрыва высочила собака. К счастью, гонщикам удалось удержаться на велосипедах и объехать животное.

Ход 10 этапа Джиро д’Италия-2024

Короткий 142-километровый этап с набором высоты 2800 м начался с многочисленных атак. Но   Алессандро Де Марки (Jayco AlUla), Саймон Кларк (Israel Premier Tech) и Кентан Херманс (Alpecin-Deceuninck), создавшие просвет через 20 км после старта, не смогли удержаться до решающего подъёма. Они лидировали с отрывом в полминуты, а за их спинами из пелотона продолжались попытки уехать в отрыв дня. За 88 км до финиша Кентан Херманс выпал, а дуэт на подъёме 2-й категории Кампосауро догнала группа из 25 гонщиков, сформировавших в итоге второй отрыв дня.

Симон Гешке (Cofidis) первым прошёл вершину подъёма2-й категории.

За 37 км до финиша на ускорение Филиппо Фьорелли (VF Group - Bardiani CSF - Faizanè) отреагировал 34-летний словенский гонщик команды Visma Lease a Bike Ян Тратник, который продолжил уезжать от группы в одиночку. Пелотон с генеральщиками в это время проигрывал отрыву четыре с половиной минуты. Из многочисленного отрыва после отъезда Тратника продолжились атаки. За словенским гонщиком сформировалась группы, в которую вошёл и будущий победитель этапа Валентан Паре-Пантр, а также Роман Барде (dsm-firmenich PostNL), Марко Фриго (Israel Premier Tech), Андреа Баджиоли (Lidl-Trek) и Филиппо Фьорелли (VF Group - Bardiani CSF - Faizanè).

За второй группой образовалась третья, в которой было 20 гонщиков. Но финальный подъём дня ,подъём 1-й категории Бокка-дель-Сельва, просеял и вторую, и третью группы, а также лишил Яна Тратника шансов на победу, когда сначала Валентан Паре-Пантр атаковал из второй группы вместе с Романом Барде, а затем сбросил своего попутчика и уехал в одиночку за 2,4 км до вершины. Валентан Паре-Пантр проехал Яна Тратника и удержал преимущество до финиша.

Роман Барде финишировал 2-м через 29 секунд, а Ян Тратник замкнул тройку лучших на этапе через 1 минуту  1 секунду после победителя.

В группе генеральщиков пробовал атаковать Антонио Тибери (Bahrain Victorious), но лидер общего зачёта Тадей Погачар (UAE Team Emirates) был внимателен и отреагировал.  Бен О’Коннор (Decathlon AG2R La Mondiale) выиграл спринт из группы генеральщиков через 3:14 после победителя, с этим же временем финишировали Даниэль Мартинес (Bora-hansgrohe), Герант Томас (INEOS Grenadiers), Тадей Погачар и Эйнер Рубио (Movistar).

Изменения в классификациях после 10 этапа Джиро д’Италия-2024

Тадей Погачар (UAE Team Emirates) сохранил розовую майку лидера. Топ-6 общего зачёта не изменилось, а Роман Барде благодаря отрыву смог подняться на 7-ю позицию в генеральной классификации.

Симон Гешке (Cofidis), забравший максимум очков на вершине подъёма2-й категории, а также благодаря тому, что он финишировал 6-м на финальном подъёме 1-й категории, поднялся на вторую строчку классификации лучшего горного гонщика, в которой лидирует Тадей Погачар.

В очковой классификации продолжает лидировать Джонатан Милан (Lidl-Trek).

Киан Эйтдебрукс (Visma Lease a Bike) остаётся в белой майке лучшего молодого гонщика.