Велоспорт

Россияне стали победителями в мэдисоне на «Гран-при Москвы» 2019

0 6

Звезды мирового велоспорта выясняли на велотреке «Крылатское», кто сильнее в гите на тысячеметровой дистанции, кейрине, омниуме и спринте.

В первый день международное соревнование по велоспорту «Гран-при Москвы» 2019 разыграло пять комплектов наград. Лучшим в гите на тысяче метров стал Марк Юрчик из Германии, его результат –01:01,054. Вторым пришёл его соотечественник Эрик Энглер, он финишировал за 01:01,579. Велогонщик из России Александр Васюхно занял третье место, его время – 01:02,394.

Первое место в кейрине у спортсменки из Японии Юки Кобаяши с результатом 10,956. Второе и третье места разделили россиянки Екатерина Гниденко и Екатерина Роговая.

Весь пьедестал в женском омниуме заняли российские велогонщицы. Тамара Дронова взяла золото набрав 143 очка, серебро у Александры Гончаровой – 124 очка, бронза досталась Галине Стрельцовой, у неё 122 очка.

В мужском омниуме сильнейшим стал белорус Евгений Королёк – 128 очков. Второй – россиянин Сергей Мальнев, у него 123 очка. Третье место у греческого спортсмена Кристоса Воликакиса, его результат 119 очков.

Золото в мужском спринте выиграл многократный призёр и чемпион мира и Европы, бронзовый призёр олимпийских игр россиянин Денис Дмитриев. Серебро и бронза у японских спортсменов Томохиро Фукайя и Юдай Нитта соответственно.

Во второй день «Гран-при Москвы» 2019 разыграл четыре комплекта наград. Золото досталось спортсменам из России, Японии и Беларуси. Соревнования проходили в дисциплинах: гонка по очкам, спринт и кейрин.

Весь комплект наград в женской гонке достался российским спортсменкам. Золото у Евгении Аугустинас – 37 очков, серебро у Ангелины Антиповой – 28 очков, бронза у Анастасии Чулковой – 27 очков.

В мужской гонке белорус Евгений Королек набрал 103 очка и стал первым. Второе место у россиянина Владимира Ильченко, который заработал 91 очко. Третьим стал спортсмен из Казахстана Алишер Жумакан, у него 86 очков.

Золото в женском спринте заработала россиянка Дарья Шмелева. Серебро у спортсменки из Японии Юки Кобаяши, бронза у литовской велогонщицы Симоны Крупецкайте.

Первое место в мужском кейрине у спортсмена из Японии Кою Матсуи, его время 10,08 сек. Вторым стал француз Себастьян Вигер. Бронза у велогонщика из Германии Иоахима Ейлерса.

3-го июня, в последний день международных соревнований по велоспорту «Гран-при Москвы» 2019, были разыграны два комплекта наград в женском и мужском мэдисоне.

Среди мужчин золото завоевали Лев Гонов и Глеб Сырица, которые первыми пересекли финишную черту, набрав 75 очков. Вторыми пришли белорусские велогонщики Роман Тишко и Евгений Королек, так же набравшие 75 очков. Бронза досталась Виктору Манакову и Владимиру Ильченко – 62 очка.

В мэдисоне среди женщин весь комплект наград достался россиянкам. Первое место завоевали Дарья Малькова и Мария Ростовцева – 39 очков. Александра Гончарова и Галина Стрельцова заняли второе место – 33 очка. Третьими финишировали Тамара Дронова и Гульназ Бадыкова – 33 очка.

Автор: Евгений Студитский

Редактор: Маргарита Дробот