Четыре медали шахматного чемпионата ЮФО у волгодончанок

С 16 по 27 марта в Майкопе прошло женское первенство ЮФО по шахматам в рапиде, блице и в классике. От Волгодонска играли: Евгения Сухарева, Екатерина Кирдяшкина, Виктория Евдокимова и Александра Свиридова.

Началось для Волгодонска всё довольно успешно. Екатерина Кирдяшкина выиграла золотую медаль и вместе с ней чемпионат по быстрым шахматам с контролем 15+10. Поделив первое и второе место с международным мастером Маргаритой Потаповой Екатерина смогла опередить её по дополнительным показателям.

На третий день турнир в блиц принёс нашему городу уже две медали: серебро и бронзу. Хотя вполне могли рассчитывать и на золото. Евгения Сухарева выиграла серебро, обыграв всех сильных соперниц и почему-то проиграв двум шахматисткам рейтинг которых более чем на 300 пунктов ниже, чем у неё самой. И в итоге ей не хватило пол-очка до верхней строчки.
У Екатерины Кирдяшкиной в этой же дисциплине уверенная бронза, но уже с отставанием на пол-очка от второго места.

Сложнее и в то же время интереснее проходил турнир по классике. Соревнования по классическим шахматам начались 19 марта и продлились девять дней. Всё как положено. И всё шло поначалу тоже неплохо. Вполне обоснованно у нас были надежды на первую строчку.

Но обе наши сильнейшие шахматистки снова уступили Потаповой. Катерина Кирдяшкина в 4-м туре, а Евгения Сухарева в 6-м.

Кирдяшкина шла по турниру лучше,обыграв свою землячку. В итоге добралась до призов одна она. Надо сказать Екатерина заставила нас немного поволноваться уступив в седьмом туре популярному шахматному влогеру Майе Порожняк. В этой партии ожидали победы, хотя и не совсем очевидной. Оценивали шансы примерно 60% на 40% в пользу Катерины. Далее две победы.

Другие наши девушки Евдокимова Виктория и Свиридова Александра заняли 9-ю и 19-ю строчки турнирной таблицы соответственно.

Что же касается первого места, то чемпионкой по классике за тур до окончания стала Потапова Маргарита.

Итог для женских шахмат нашего города: одна золотая медаль, две серебряных и одна бронзовая. Три медали принадлежит Екатерине Кирдяшкиной и одна Евгении Сухаревой. Евдокимова Виктория стала лучшей среди девушек.

The post Четыре медали шахматного чемпионата ЮФО у волгодончанок first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.