Тяжёлая атлетика

Белорусский штангист выиграл бронзу на Олимпиаде в Париже

Белорусский штангист Евгений Тихонцов завоевал бронзовую медаль на соревнованиях по тяжелой атлетике в рамках проходящей в Париже Олимпиады.

Отметим, что соотечественник является действующим бронзовым призером чемпионата мира, а также действующим чемпионом Европы.

На этих Олимпийских играх он выступал в категории до 102 килограммов, конкурируя в данном весе с 12 другими спортсменами.

Стартовал Тихонцов неудачно – не сложилось в рывке на 176 килограммов.

Но затем успешно поднял штангу – 178 и 183 килограммов. После первого упражнения был четвертым, уступая лидеру 3 кг, а 3-му – 2 кг.

В толчке земляк выполнил успешные попытки на 214 и 219 килограммов, но не смог это же сделать с весом в 228 кг.

Однако набранных общих 402 кг ему хватило, чтобы стать бронзовым призером Олимпиады.

А выиграл соревнования представитель Китая Ли Хуаньхуа (406 кг), серебро «взял» спортсмен из Узбекистана Акбар Джураев (404 кг).