Тяжёлая атлетика

Сахалинские тяжелоатлеты завоевали 11 медалей всероссийских соревнований и побили рекорд Европы

Сахалинцы стали обладателями 11 наград всероссийских соревнований по тяжёлой атлетике и московского турнира Путь к Олимпу и побили рекорд Европы. Состязания прошли в Москве и собрали более 600 спортсменов со всей страны. Как сообщают в островном министерстве спорта, в городском турнире среди спортсменов до 10 лет в весовой категории 29 кг Александра Ухарева взяла серебро (19 кг в толчке и 28 кг в рывке). Ростислав Шейко заработал золото в категории до 33 кг (20 кг в рывке и 29 кг в толчке). Во всероссийских стартах среди юношей 10-12 лет второе место занял Дамир Шейко ( до 33 кг , 32 кг в рывке, 41 кг в толчке). Третьим стал Асадхон Назиров ( до 35 кг , 31 кг в рывке, 39 кг в толчке). Золотые награды среди юношей и девушек 13-17 лет взяли Полина Павлович ( до 59 кг , 81 кг в рывке, 104 кг в толчке) и Константин Травин ( до 45 кг , 54 кг в рывке и 71 кг в толчке). В старшей возрастной группе у сахалинцев пять наград высшей категории. На верхнюю степень пьедестала поднялись Анастасия Демченко ( до 45 кг , 63 кг в рывке, 83 кг в толчке), Яна Цибиногина ( до 59 кг , 62 кг в рывке, 80 кг в толчке), Вероника Мазалова ( до 64 кг , 84 кг в рывке, 102 кг в толчке), Геннадий Зыков ( до 55 кг , 88 кг в рывке, 103 кг в толчке) и Глеб Отпущенников ( свыше 109 кг , 164 кг в рывке, 208 кг в толчке). В абсолютном первенстве по таблице Синклера среди юношей 10-12 лет абсолютным чемпионом стал Дамир Шейко. Среди мужчин рейтинг в абсолютном первенстве возглавил Глеб Отпущенников. Среди девушек 13-17 лет победителем в абсолютном первенстве стала Полина Павлович. Показав результат в толчке 104 кг, спортсменка превысила действующий рекорд Европы и 13 рекордов России.