Тяжёлая атлетика

Ольга Тё — вице-чемпионка Европы

В весовой категории до 59 килограммов среди женщин на помост вышла мастер спорта международного класса, воспитанница секции тяжёлой атлетики 3-го структурного подразделения Луховицкого агропромышленного техникума Ольга Тё. Её основными соперницами были многократная чемпионка Европы, опытнейшая болгарская спортсменка Боянка Костова, выступающая ныне за Азербайджан; чемпионка Франции Дора Чаконте и чемпионка России Александра Козлова.

В первом упражнении — рывке штанги двумя руками — золотую медаль завоевала Ольга Тё, зафиксировав штангу весом 95 кг. С таким же результатом Костова и Чаконте заняли второе и третье места. Козлова вырвала 91 кг и стала четвёртой.

Во втором упражнении — толчке — основные претенденты на победу начали с веса 110 кг. Тактически верно было бы заказать для начала Ольге 111 кг, но произошла техническая ошибка: судьи на перезаявках не поняли главного тренера сборной России, и, как результат, Ольга потеряла первый подход. Пришлось во втором подходить к начальному весу 110 кг. Спортсменка чётко зафиксировала штангу и стала ждать, чем ответят соперницы.

Александра Козлова во втором подходе толкнула 11 кг и завершила выступление с результатом 202 кг в сумме двоеборья. Француженка во втором подходе не смогла покорить 115 кг, а азербайджанка заказала 116.

У Ольги осталась всего одна попытк, и чтобы обеспечить себе медаль, пришлось идти на 115 кг. Она отлично справилась с этим весом, вышла на первое место и стала ждать, чем ответят соперницы. Дора Чаконте в третьем подходе зафиксировала 115 кг, набрала в сумме так же, как и Ольга, 210 кг, но вышла на второе место, так как показала этот результат после российской спортсменки.

Боянка Костова во втором подходе попыталась покорить 116 кг, но попытка вышла неудачной. Третий подход — и вес взят. В итоге азербайджанская штангистка набрала в сумме двоеборья 211 кг и стала чемпионкой Европы. Ольга Тё — на втором месте. Дора Чаконте — на третьем.

Поздравляем нашу спортсменку со званием вице-чемпионки Европы и желаем новых побед. Впереди чемпионат России в Ханты-Мансийске в июне и чемпионат мира в Тбилиси в ноябре этого года.