Тяжёлая атлетика

Медальный град тяжелоатлетов Армении

0 2

Армянские тяжелоатлеты блестяще выступили на чемпионате Европы по тяжелой атлетике до 20 и 23 лет, прошедшем с 17 по 27 октября в Бухаресте.

35 медалей – вот с такой богатой коллекцией наград вернулись на родину наши спортсмены. Речь идет о больших и малых медалях, завоеванных в рывке и толчке. Сборная Армении заняла первое место в общекомандном зачете (7+2+2), опередив Турцию (6+2+4) и Россию (5+8+8).

В соревнованиях до 20 лет чемпионами континента стали Лиана Гюрджян (81 кг), Карен Авакян (89 кг), Арпине Далалян (+87 кг) и Вараздат Лалаян (+109 кг). Ара Агасян (89 кг) стал серебряным призером, Рафаел Арутюнян (81 кг) – бронзовым.

В соревнованиях до 23 лет золотые медали в активе Акопа Мкртчяна (89 кг), Самвела Гаспаряна (109 кг) и Симона Мартиросяна (+109 кг). Татев Акопян (87 кг) завоевала серебряную медаль, Давид Оганесян (89 кг) – бронзовую.

В чемпионате Европы до 20 лет приняли участие 305 спортсменов (из них – 131 спортсменка) из 37 стран, а у 23-летних количеств