Тяжёлая атлетика

НОК наградил медалистов чемпионатов мира по боксу, борьбе, скалолазанию и тяжелой атлетике

0 4

Казахстанские победители и призеры чемпионатов мира по боксу, тяжелой атлетике, видам борьбы и спортивному скалолазанию получили денежное поощрение, передает корреспондент Vesti.kz. В торжественной обстановке спортсменов наградил президент НОК Казахстана Тимур Кулибаев.

Отечественная команда по боксу завершила турнир на третьем месте в неофициальном медальном рейтинге, уступив Узбекистану и России.

Чемпионом мира в категории до 81 килограмма стал Бекзад Нурдаулетов, а "серебро" досталось супертяжеловесу Камшыбеку Кункабаеву. Бронзовые медали выиграли Сакен Бибосынов (до 52 килограммов), Абылайхан Жусупов (до 69 килограммов), Турсынбай Кулахмет (до 75 килограммов) и Василий Левит (до 91 килограмма).

Золотой медалист получил 15 тысяч долларов, серебряный призер - семь тысяч, а бронзовый - пять тысяч. Отмечены Национальным олимпийским комитетом и сотрудники научных групп сборных.

На ЧМ по тяжелой атлетике в Таиланде сборная Казахстана смогла завоевать одну медаль. На вторую ступень пьедестала поднялся Игорь Сон, завоевавший "серебро" в категории до 55 килограммов.

Мировое первенство по видам борьбы состоялось в Нур-Султане. Казахстанские борцы на лицензионном турнире завоевали семь медалей и восемь олимпийских путевок. Серебряные медали на счету "классика" Корлана Жаканши и вольников Нуркожи Кайпанова и Даулета Ниязбекова. Другой борец вольного стиля Нурислам Санаев финишировал третьим.

Бронзовые медали завоевали представители сборной по греко-римской борьбе Мейрамбек Айнагулов и Алмат Кебиспаев. В женской борьбе себя проявила Валентина Исламова, ставшая третьей.

В Японии в этом году состоялся чемпионат мира по спортивному скалолазанию. На нем бронзовой медалью отметился Ришат Хайбуллин, который также завоевал лицензию на Игры-2020.

Левит, Ералиев, Кункабаев? Кого могут заменить в сборной Казахстана по боксу перед Олимпиадой

Добавим, что чемпионат мира по боксу в Екатеринбурге не был лицензионным, а отборочные состязания к Олимпиаде-2020 стартуют в начале следующего года. Игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа.