Тяжёлая атлетика

Кристина Новицкая стала чемпионкой Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров

Российские тяжелоатлеты завоевали три медали в первый день юниорского чемпионата Европы, который проходит в польском городе Замосць. Россиянка Кристина Новицкая, выступающая в весовой категории до 53 кг, завоевала золото. По итогам двух упражнений Новицкая набрала 191 кг (85 в рывке и 106 в толчке). Второе место заняла украинка Камила Конотоп (182, 84+98), бронзовая медаль у итальянки Лукреции Маджистрис (179, 80+99). Олег Мусохранов, выступающий в весовой категории до 56 кг, выиграл серебро. По итогам двух упражнений Мусохранов показал результат 256 кг (115 в рывке и 141 в толчке), уступив лишь итальянцу Мирко Скарантино (258, 116+142). Бронза у украинца Дмитрия Вороновского (235, 104+131). Ксения Козина, выступающая в весовой категории до 48 кг, выиграла бронзовую медаль. По сумме двух упражнений Козина набрала 153 кг (70 в рывке и 83 в толчке). Победу одержала болгарка Даяна Димитрова (164, 72+92), серебро у Гамзе Каракол из Турции (161, 70+91). Турнир в Польше - первый для российских штангистов после окончания срока отстранения от участия в международных соревнованиях, который истек 19 октября. Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) была отстранена решением Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) в сентябре 2017 года.