Тяжёлая атлетика

Тяжелоатлеты Узбекистана впервые вошли в тройку лидеров на чемпионате мира

0

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходил в Анахайме (США) с 28 ноября по 5 декабря, сборная Узбекистана завоевала пять медалей. В копилке узбекской сборной – одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали. «Золото» завоевал Достон Ёкубов (69 кг), подняв в рывке 179 кг. «Серебро» - у Фарходбека Собирова (94 кг), который в свои 20 лет стал одним из самых молодых участников турнира. Награду ему принёс результат 183 кг в рывке. Иван Ефремов в категории 105 кг завоевал серебряную медаль за результат 182 кг в рывке и бронзовую – по сумме двоеборья (182 кг в рывке и 217 кг в толчке, в общей сложности 399 кг). Ещё одну «бронзу» получил Адхамжон Эргашев, который в весовой категории 62 кг занял четвертое место по сумме двоеборья. Спортсмен поднял 292 кг — 135 кг в рывке (бронзовая медаль) и 157 кг в толчке. В общекомандном зачете сборная Узбекистана заняла третье место, впервые в истории республики войдя в число лидеров чемпионата мира среди взрослых, сообщает sports.uz. Первые места достались сборным Ирана и Кореи. Всего же на турнире были представлены 72 государства, а за победу боролись около 400 атлетов. Анна Ним.