Тяжёлая атлетика

Латвийская штангистка взяла золото ЧМ

0
Epa_18724682-wide_video

Латвийская штангистка Ребека Коха выиграла юниорский чемпионат мира в категории до 58 килограммов в Токио, сообщает пресс-служба соревнований.

Коха подняла 99 кг в рывке и 120 кг в толчке, и итоговые 219 кг позволили завоевать ей золото. Примечательно, что ни в рывке, ни в толчке попытки уроженки Вентспилса не были лучшими. Награда стало первой медалью такого уровня для латвийских спортсменок.

Считавшаяся фавориткой китаянка Янг Чунь Янь в итоге стала второй, уступив 1 кг. Она не смогла поднять 120 кг в толчке и завоевала серебро с 218 кг.

Бронза — у спортсменки из Таиланда Раттанафон Паккарата, чемпионки юношеской Олимпиады 2014 года и вице-чемпионки прошлогоднего юниорского мирового первенства. Штангистка была сильней в толчке (121 кг), сумма по итогам двух видов программ — 213 кг. Чемпионкой мира среди юниоров Коха стала впервые; также она улучшила на 5 кг принадлежащий ей национальный рекорд.

В апреле 19-летняя Коха стала второй на чемпионате Европы, подняв 95 кг в рывке и 118 кг в толчке.

По итогам 2016 года Ребеку выдвигали на звание лучшей спортсменки Латвии, однако завоевать титул Кохе не позволила неудача на Олимпиаде в Рио, где юная тяжелоатлетка осталась четвертой в своей весовой категории.