Прыжки с трамплина

Мотогонками и прыжками с трамплина отметили праздник спортсмены Тамбова (фото)

0 94

В Тамбове в районе Тезикова моста состоялись мотогонки, подготовленные тамбовским городским местным отделением партии «Единая Россия» и «Федерацией автомотоспорта». Участие в соревнованиях приняли более 30 спортсменов со всей области. Специально для мероприятия была построена трасса, которая будет разобрана после его окончания.

Соревнования проводились в несколько заездов. Первым в гонке «чезетов» стал Фёдор Лукьянов «на своём синем буйволе». Это, кстати, не единственный приз Фёдора за сегодня – позже он взял второе место по прыжкам с трамплина и третье в гонке экипажей, пару ему составила Марина Гроза. В заезде юношей до 18 лет и девушек первым пришёл к финишу Данил Дробышев. А в заезде для самых юных спортсменов в возрасте от 6 лет победил Данила Борисов.

В категории «иномарки» победу одержал Дмитрий Логунов, он же дальше всех прыгнул с трамплина – на 20 метров 20 сантиметров. Первое место по прыжкам на мотоциклах отечественного производства у Геннадия Плотникова – 15 метров 7 сантиметров. В заезде с колясками победил экипаж Николая Павлина и Юрия Шевлякова. Больше всего первых мест у спортсменов из Мордово, среди призёров также гонщики из Мичуринского и Рассказовского районов. Многие ребята собирали мотоциклы своими руками, некоторые прямо перед гонками.

– Эти соревнования играют важную роль в воспитании молодёжи, как и автомотоспорт в целом. Ведь молодые люди увлекаются техникой, многие выбирают рабочие профессии. К тому же любой спорт воспитывает дух победителя, – прокомментировал председатель региональной организации «Федерация Автомотоспорта» и секретарь первичной организации «Единой России»  Геннадий Плотников.