Современное пятиборье

Двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Анатолий Старостин отмечает 60-летие

Сегодня, 18 января, исполняется 60 лет двукратному олимпийскому чемпиону по современному пятиборью, заслуженному мастеру спорта СССР Анатолию Васильевичу Старостину.

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков направил в его адрес поздравительную телеграмму, в которой говорится:

«Уважаемый Анатолий Васильевич!

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравляю Вас с юбилеем!

Благодаря таланту и трудолюбию Вы достойно представляли нашу страну на международных спортивных соревнованиях, стали первым олимпийским чемпионом по современному пятиборью в личном первенстве. Ваши победы внесли огромный вклад в развитие спорта в нашей стране, стали достойным примером для молодых спортсменов.

Сегодня Вы успешно руководите Спортивной школой олимпийского резерва «Северный», плодотворно трудитесь на благо спортивной отрасли столицы.

В День рождения примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, счастья, неиссякаемого запаса жизненных сил и исполнения всех намеченных планов!».

Первый в истории советский олимпийский чемпион по современному пятиборью в личном первенстве, многократный чемпион мира и Европы.

Анатолий Старостин внесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый молодой олимпийский чемпион по современному пятиборью в личном первенстве. Успех пришёл к нему на Играх XXII Олимпиады 1980 года в Москве, когда он в возрасте 20 лет стал обладателем двух золотых наград – в личных и командных соревнованиях. Причём в личном турнире это было первое олимпийское «золото» в истории отечественного спорта.

На Играх XXV Олимпиады 1992 года в Барселоне (Испания) Анатолий Старостин в составе Объединённой команды выиграл «серебро» в командном турнире пятиборцев и занял четвёртое место в личных соревнованиях.

Кроме того, он является пятикратным чемпионом мира и чемпионом Европы.

В 1982 году Анатолий Старостин завершил спортивную карьеру, а через два года был приглашён на тренерскую работу в женскую сборную России по полицейскому пятиборью (бег, плавание, скоростная стрельба, толкание ядра, прыжки в длину). Благодаря ему команда завоевала серебряные медали Чемпионата мира 1995 года и бронзовые медали Чемпионата Европы 2000 года.

В настоящее время он является директором ГБУ «СШОР «Северный» Департамента спорта города Москвы и членом президиума Федерации современного пятиборья России.

Анатолий Старостин удостоен ордена Дружбы народов, медали «За трудовую доблесть» и другими наградами.