Дзюдоист Башаев стал бронзовым призером ЧМ, Россия завершила турнир без золотых медалей

В Абу-Даби финишировал предолимпийский чемпионат мира по дзюдо. В последний день ЧМ сборная России завоевала одну медаль: Тамерлан Башаев стал бронзовым призером в весовой категории свыше 100 кг. Добиться большего нашему борцу не позволил грузин Гурам Тушишвили, обыгравший Башаева в четвертьфинале. В схватке за бронзу российский тяжеловес победил двукратного олимпийского чемпиона Лукаша Крпалека. В середине поединка Башаев оказался на грани поражения, чех был близок к тому, чтобы выйти на удержание. Однако наш дзюдоист смог вывернуться из опасной ситуации и вскоре сам провел результативный бросок, заработав решающую оценку ваза-ари. Российская команда завершила ЧМ-2024 с тремя наградами: одной серебряной и двумя бронзовыми. В медальном зачете турнира наши заняли лишь 11-е место. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира россияне завоевали два золота. Правда, в Абу-Даби у них выступали не все сильнейшие – видимо, из-за предстоящей Олимпиады.