Кубанский спортсмен завоевал «серебро» на чемпионате мира по дзюдо

0 68

Состязание проходят в ОАЭ. Его участниками стали около 700 сильнейших спортсменов из 109 стран мира. В рамках этого соревнования первую для России медаль принес представитель Краснодарского края Тимур Арбузов.

Спортсмен одержал уверенную победу над тремя участниками чемпионата, обеспечив себе место в финале. По итогам кубанский дзюдоист вошел в тройку лидеров, заняв 2 место. Он боролся в весовой категории до 81 кг.

– Двадцатилетний спортсмен продемонстрировал прекрасное выступление и на пути к финалу уверенно одолел всех соперников. В финальном поединке он достойно выступал и вписал свое имя в летопись спортивных достижений Краснодарского края, – рассказали «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кубанский спортсмен – победитель и бронзовый призер Большого шлема по дзюдо среди мужчин и женщин в 2024 году, бронзовый призер первенства мира в Португалии по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года, победитель первенства России 2023 года.

В целом дзюдо занимаются свыше 20 тысяч кубанцев. На базе 64 отделений тренируются около 12,5 тысяч спортсменов. Ежегодно дзюдоисты всех возрастов из Краснодарского края входят в состав национальной сборной страны. Представители Кубани завоевывают большое количество наград на состязаниях всех уровней.

В регионе работают «Спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо», «Центр спортивных единоборств «Рубеж», общественная организация «Федерация самбо и дзюдо Краснодарского края».