Российские дзюдоисты Абдулаев и Чопанов стали чемпионами «Большого шлема» в Астане

В столице Казахстана стартовал этап «Большого шлема», самой престижной серии международных соревнований по дзюдо. В первый день турнира россияне приняли участие в трех финалах из пяти. В весовой категории до 66 кг Мурад Чопанов одержал досрочную победу над итальянцем Маттео Пирасом. На 2-й минуте схватки наш борец провел красивый бросок, а когда судья оценил его только оценкой ваза-ари, Чопанов тут же применил удушающий прием и осуществил 10-секундное удержание – иппон. В весе до 60 кг Рамазан Абдулаев еще быстрее выиграл у Яна Юнвэя с Тайваня. Серебряный призер Олимпиады в Токио уже на 42-й секунде попался на болевой прием и признал свое поражение. В женской категории до 48 кг серебряным призером стала наша Сабина Гилязова, уступившая в финале Галие Тынбаевой из Казахстана. Российская команда, выступающая, как обычно, в нейтральном статусе, возглавила медальный зачет турнира. «Большой шлем» в Астане, который идет в зачет олимпийского квалификационного рейтинга, завершится в воскресенье, 12 мая.