Якутянка Надежда Татарченко вошла в олимпийский рейтинг дзюдоисток IJF

0 222

Дзюдоистка из Якутии Надежда Татарченко выступила в рейтинговом турнире «Большой Шлем» в Монголии. Российская команда приняла участие в соревновании в нейтральном статусе и под флагом международной федерации дзюдо. Якутянка, как рассказал тренер сборной Дамдиндорж Гомбодорж, показала хорошие результаты, несмотря на сильнейшую конкуренцию, она вошла в в олимпийский рейтинг международной федерации дзюдо, сообщает ЯСИА.

На Большом Шлеме в Улан-Баторе Надежда Татарченко в весовой категории 78 кг заняла 5-е место, она набрала 130 баллов в олимпийском рейтинге IJF. Сейчас якутянка поднялась на 56-ю строчку из ста лучших спортсменок мира в категории до 78 кг.

В основной состав сборной России для участия в Большом Шлеме попала Надежда Татарченко, еще одна якутянка, Карина Ефимова, оказалась в резерве, но не поехала.

Татарченко провела четыре встречи, в первой она боролась с хозяйкой татами и выиграла чистым броском. Потом она попалась сильной представительнице Израиля, которая добралась до финала, а якутянка получила шанс бороться за бронзу. Она выиграла сначала в утешительной схватке спортсменку из Казахстана, а за третье место в равной борьбе уступила немке.

«Эта соперница сейчас в рейтинге занимает двенадцатую позицию, тогда как Нади там вообще не было. Это уже показывает уровень подготовки спортсменки, в основное время они боролись без оценки и за счет тактических моментов немка обыграла ее и довела до трех предупреждений Надю. Меня радует, что не было явного преимущества у соперницы. Пятое место в турнире — это большое достижение, и Надя сейчас с ходу попала в рейтинг-лист. Если сборной будут давать возможность выступать в больших турнирах, то вполне реально, что она сможет дойти до топ-20 спортсменов, а это уже шанс участвовать в Олимпийских играх, которые будут через два года», — рассказал ЯСИА Дамдиндорж Гомбодорж.