Армейские спортсмены – в числе лучших!

За первые семь соревновательных дней на II Европейских играх армейские спортсмены завоевали десять наград: три золотых, пять серебряных, две бронзовых.

Золотые награды выиграли: прапорщик Марина Слуцкая (дзюдо), спортсмен-инструктор Спортивного комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь Максим Недосеков (прыжки в высоту), легкоатлетка Эльвира Герман (бег 100 метров с барьерами).

Марина Слуцкая

Серебряные медали в первые дни соревнований завоевали: спортсмены-инструкторы Карина Дёминская (стрельба из лука) и Виталий Парахонько (бег 110 метров с барьерами).

В вольной борьбе двое армейских представителя поднялись на пьедестал почета. Так, спортсмен-инструктор Али Шабанов завоевал серебряную медаль. В финальном поединке борец (весовая категория до 86 кг) встретился с Дауреном Куруглиевым – чемпионом России и Европы. Белорус уступил россиянину со счетом 2:3. Али Шабанов принес первую награду по вольной борьбе в копилку сборной Беларуси.

– Был хорошо подготовлен к финальному бою, но не все удалось, – отметил Али Шабанов. – В ближайшем будущем планирую поработать над общефизической подготовкой. Думаю, к Олимпиаде в Токио буду чувствовать себя лучше.

Прапорщик Александр Гуштын завоевал бронзовую медаль. Армейский спортсмен (весовая категория 97 кг) успешно прошел квалификационный отбор. В полуфинальном бою проиграл олимпийскому чемпиону, победителю I Европейских игр россиянину Абдулрашиду Садулаеву. В поединке за бронзовую медаль Александр Гуштын одержал уверенную победу над спортсменом из Северной Македонии Магомедгаджи Нуровым – 3:1.

На счету армейцев – две медали по гребле на байдарках и каноэ. В парном заезде на каноэ на 500 метров армейская спортсменка Ольга Климова вместе с Надеждой Макарченко в упорной борьбе обошли россиянок, уступив лишь представительницам Венгрии. Белорусские спортсменки финишировали с результатом 2 минуты 12,924 секунды, что позволило им занять вторую ступень пьедестала почета. Прапорщик Дмитрий Третьяков завоевал бронзовую награду II Европейских игр по гребле на байдарках и каноэ. Армейский спортсмен в заплыве на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров продемонстрировал результат 39,351 секунды, уступив представителям из Франции и Венгрии.

– Конечно, хотелось выиграть, – отметил Дмитрий Третьяков. – Сегодня ничего не мешало: ни погода, ни внешние обстоятельства. Выступали сильнейшие. Рад, что завоевал медаль. Спасибо болельщикам за поддержку. Трибуны делают свое дело!

Единственную медаль по пулевой стрельбе сборной Беларуси принес армейский стрелок. Прапорщик Юрий Щербацевич в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений набрал вторую сумму очков – 460,9, немного уступив стрелку из России Сергею Каменскому (461,6). Вместе с медалью белорусский стрелок получил лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио.

На этом соревнования не заканчиваются. II Европейские игры завершатся 30 июня. Поздравляем победителей и призеров мультиспортивного форума и желаем дальнейших успехов армейским спортсменам и белорусской сборной!