Гандболисты волгоградского «Каустика» проиграли дома казанскому «Зиланту»

0 130

Это уже третье поражение волгоградской команды в чемпионате России среди команд Высшей лиги. Матч завершился со счетом 24:27 (14:15).

Противник, созданный с нуля

Волгоградский «Каустик» в прошлом сезоне вылетел из Суперлиги, но сохранил костяк команды. Казанский «Зилант» заявился на чемпионат Высшей лиги в последний момент (ради него даже обновили календарь игр. – Прим. ред.). Команду в октябре сформировали по принципу «с бору по сосенке». Несколько опытных игроков из таганрогской команды «Донские казаки», исключенной из чемпионата, плюс молодежь. Тем не менее, в своем дебютном матче «Зилант» на домашней арене сенсационно обыграл волгоградский клуб. И хотя в повторной встрече «Каустик» сумел взять реванш, осадочек, как говорится, остался.

Избавиться от него именитая волгоградская команда – в прошлом чемпион России – могла уже сегодня. Но не случилось.

Сенсационное поражение

К середине первого тайма счет был равным – 8:8. Равной была и игра, причем гости почти все время были на шаг впереди.

Ветераны «Каустика» решили, что время на раскачку уже истекло, пора браться за дело всерьез. Капитан волгоградской дружины Алексей Косогов разыграл двоечку с Никитой Самарским и вывел свою команду вперед – 9:8. Теперь уже гости стали играть в догонялки, не давая химикам оторваться в счете больше, чем на мяч. Счет рос медленно. Количество потерь у обеих команд не снижалось, а когда все же доходило до броска, вратари не давали атакующим разгуляться.

Можно сделать скидку на то, что казанская команда еще не сыграна. Ей по сути месяц от роду. Объяснить брак в передачах, несогласованность действий в рядах хозяев гораздо сложнее.

Вскоре гости вновь вышли вперед, а «Каустик», имея большинство, не только упустил шанс сравнять счет, но и заработал пенальти в свои ворота – 10:12.

Игра в большинстве в последнее время вообще не приносит серьезных дивидендов хозяевам. А ошибки при защите своих ворот они допускали постоянно. В итоге очередной пенальти в ворота хозяев – и на перерыв команды ушли при счете 14:15 в пользу гостей.

Подводя итог первой половины, можно сказать, что лидерство в счете гостям принесла более уверенная игра их вратаря Виктора Николаева, у которого эффективность действий составила 41%. Показатель голкипера «Каустика» Никиты Михайлова – 28%.

Возобновление мачта не сулило хозяевам ничего хорошего. Гости сначала забросили мяч в пустые ворота, а затем довели преимущество до трех мячей. И это при том, что Михайлов несколько раз спасал «Каустик» от еще больших неприятностей. Тем не менее, преимущество в два мяча «Зилант» уверенно сохранял вплоть до середины второго тайма. А когда при счете 19:22 еще и удалили Никиту Кремнева, мало кто верил, что «Каустик» найдет силы для спасения игры. Тем более, что на подвиг оставалось всего 13 минут. Скептики оказались правы.

Хотя были еще эпизоды, когда казалось, что вот сейчас «Каустик» проснется и заиграет во всю богатырскую мощь. Увы, если и происходило что примечательное, так это подвиги вратаря гостей Виктора Николаева, который закончил матч с сумасшедшим показателем эффективности – 46 %.

В итоге поражение хозяев с разницей в три мяча. В воскресенье команды сыграют повторный матч.