«Каустик» вырвал победу на своей площадке за секунду до финальной сирены

0 951

Матч между волгоградским «Каустиком» и «Динамо-Сунгуль» однозначно навсегда займет свое место в коллекции лучших игр российской мужской гандбольной Суперлиги. Концовка встречи двух аутсайдеров турнира напомнила финал баскетбольного турнира на ОИ-1974, когда Александр Белов точным броском за мгновение до финальной сирены принес нашей сборной олимпийское золото. Примерно то же самое исполнил капитан «химиков» Данила Иванов, вырвавший победу для своей команды со счетом 25:24.

Еще до начала финального этапа всем любителям гандбола было понятно, что ключевыми в борьбе за выживание станут игры «химиков» со снежинцами. В регулярке команды обменялись выездными победами, а в решающей стадии потерпели по 2 поражения в стартовых играх, сохранив между собой дистанцию в 6 очков.

Расстояние очень приличное, с учетом того, что в утешительном турнире оставалось провести всего по 4 встречи, а за победу в каждой из них начисляется только 2 очка. Примечательно, что календарь свел прямых конкурентов как раз на экваторе финального этапа за 9-12-е места, когда «Каустик» мог либо закрутить интригу в споре за прописку в Суперлиге, либо окончательно похоронить ее.

Волгоградские любители гандбола немного приуныли, увидев стартовый протокол, в котором не оказалось Максима Васильева, Владислава Татаурова и Антона Собины. Минут за 20 до начала матча недалеко от родного для «химиков» ФОКа группа болельщиков живо обсуждала шансы команд, сетуя на кадровые проблемы волгоградцев.

Но начало встречи показало, что и в нынешнем составе «химиков» есть кому выстрелить. Если первые два мяча в ворота уральцев в исполнении наших ветеранов Алексея Косогова и Василия Наконечного можно было считать вполне обыденным делом, то точный бросок вчерашнего дублера Дениса Приказчикова, для которого это был всего второй гол за главную команду, можно смело отнести в актив тренерского штаба, давшего шанс игроку.

Совсем скоро и это событие отошло на второй план, а в матче наметилась настоящая дуэль между Даниилом Кольцовым и голкипером динамовцев Евгением Лысаковым, совсем недавно защищавшем цвета «химиков». Первый безошибочно исполнял 7-метровые, а второй ждал шанса подпортить статистику левого полусреднего волгоградцев.

Даниил Кольцов все-таки смазал четвертый пенальти, но в тот момент ворота гостей защищал уже Алексей Крикунов, что вряд ли могло испортить настроение волгоградцам, которые вели «плюс 4». Вообще, такую целостную и убедительную игру «Каустика» в предыдущий раз приходилось видеть лишь однажды в текущем сезоне.

И было это как раз на старте чемпионата в гостевой встрече с «Динамо-Сунгуль», когда «химики» вынесли своего соперника за 30 минут с разницей в 9 мячей. Нечто подобное можно было наблюдать и в этот раз. С той лишь разницей, что к перерыву волгоградцы вели «всего» в 6 точных бросков.

Ситуация резко изменилась с началом второй половины матча. Хозяева площадки долго не могли подобрать ключи к воротам Алексея Крикунова, а снежинцы в это время потихоньку подбирались в счете все ближе, сократив отставание до «минус 3». И здесь на выручку партнерам пришел опытный Никита Гугняев, который двумя точными бросками привел в чувство своих товарищей по команде.

Поддержал результативным действием левого крайнего и капитан «химиков» Данила Иванов. Вызов в национальную сборную явно пошел на пользу 21-летнему игроку «Каустика», и в ответственный момент матча он себя повел как настоящий лидер волгоградцев, вернув команде «плюс 4».

Кульминация игры наступила в заключительной 5-минутке, которая началась при счете 23:21. В таких случаях слабонервные запасаются валидолом, а у тренеров добавляется седых волос. А когда за 30 секунд до финальной сирены динамовцы сравняли счет, то предынфарктное состояние было уже у половины присутствующих на трибунах «Молодежного».

К счастью, ни таблетки, ни помощь медиков никому не понадобилась в этот вечер. Одним броском на последней секунде всех исцелил Данила Иванов. Именно он вызвался завершать розыгрыш свободного с 9-метровой линии, принеся «Каустику» победу со счетом 25:24.

«Каустик» (Волгоград) – «Динамо-Сунгуль» (Снежинск) – 25:24 (16:10)

«Каустик»: Н. Михайлов – 10/34 (29%) – Косогов (2), Ларин (1), Палащенко, Гугняев (3), Введенский (1), Иванов (4), Левицкий, Кольцов (7), Наконечный (2), Кремнев, Приказчиков (5).

«Динамо-Сунгуль»: Крикунов – 5/16 (31%), Лысаков – 6/18 (33%), Попов – 4/6 (66%) – Свинин (1), Раев, Арефин (2), Ломов (4), Гончаренко (6), Демаков (1), Павельев (7), Сибирев, Ермаков, Долинин (3), Мишин.

Судьи: Максим Герасимов, Дмитрий Слащев (оба – Астрахань).

7-метровые: 3/4 – 1/1.

Штрафное время: 8 – 2.

30 апреля. Волгоград. ФОК «Молодежный». 400 зрителей.