Велоспорт

Россиянка Бурлакова завоевала золото на чемпионате мира по велоспорту на треке

Российская спортсменка Яна Бурлакова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по велоспорту на треке. Она взяла золото в отдельной дисциплине – гите на дистанции 500 метров.

Результат – 32,863 секунды. Обладательница серебра – британка Софи Кейпвелл уступила чемпионке 0,147 секунды, сообщает в субботу, 19 октября, новостной Telegram-канал "Российской газеты".

Гит – вид индивидуальной спринтерской велотрековой гонки на время. Задача велогонщика – наиболее быстрое преодоление дистанции за счёт быстрейшего развития максимальной скорости и поддержания её до финиша. В этом виде соревнований время фиксируется с точностью до тысячной доли секунды.

Яне Бурлаковой 24 года. На нынешнем чемпионате мира она единственная представительница России и выступает под нейтральным флагом. Золото чемпионата мира – самая высокая награда в ее копилке на сегодня. Ранее спортсменка была серебряным призером чемпионата мира в командном спринте и стала третьей в кейрине. Кроме того, она трижды становилась обладательницей бронзы на чемпионате Европы.