Велоспорт

Ремко Эвенепул впервые в карьере на подиуме Тур де Франс

0 6

Ремко Эвенепул: “Подиум на Тур де Франс-2024 значит для меня больше, чем победа на Вуэльте”

Дебютант французского Гранд-тура Ремко Эвенепул (Remco Evenepoel) завершил Тур де Франс-2024 на третьей ступени подиума, уступив в генеральной классификации лишь Тадею Погачару (UAE Team Emirates) и Йонасу Вингегору (Visma Lease a Bike), которые на момент старта дважды побеждали на этом Гранд-туре. 24-летний бельгийский гонщик с подавляющим преимуществом выиграл белую майку лучшего молодого гонщика Тур де Франс-2024, опередив на 15 минут 46 секунд ближайшего соперника - 23-летнего испанского гонщика Карлоса Родригеса (INEOS Grenadiers).

Кроме того, Ремко Эвенепул вписал своё имя в историю французского Гранд-тура как первый за 43 года бельгийский велогонщик, финишировавший на подиуме.

Ремко Эвенепул, действующий чемпион мира в индивидуальной гонке на время, одержал на Тур де Франс-2024 победу на 7-м этапе, в 25,3 км разделке. где на 12 секунд опередил Тадея Погачара и на 34 секунды - Приможа Роглича.

А ещё на семи этапах Тур де Франс-2024 Ремко Эвенепул финишировал  в топ-5 - занял 2-е место на 4-м этапе, трижды финишировал 3-м - на 11-м горном этапе до Ле-Лиоран, на 14-м горном этапе до Пла д’Аде, на 15-м горном этапе до Плато-де-Бей, в финальной индивидуальной гонке на 21-м этапе, был 5-м на горном этапе до Изола-2000, 4-м на горном этапе до Коль-де-ла-Куйоль.

Ремко Эвенепул: «Я горд и очень счастлив. Я много работал, чтобы достичь того уровня, на котором я сейчас нахожусь. Сезон не был лёгким. Из-за падения на Туре Страны Басков я вместо важных гоночных дней восстанавливался. Поэтому подняться на подиум на дебютном Тур де Франс после трёх долгих  и тяжёлых недель - великолепное достижение.

Я одержал победу, взял белую маку, поэтому ни о чём не жалею после этой гонки. Здесь был невероятный уровень борьбы, каждый раз я выкладывался по максимуму.

Хочу поблагодарить семью и команду Soudal Quick Step за поддержку, за то, что верили в меня. Без них я бы не справился. Отсюда поеду в Париж на Олимпиаду, где надеюсь побороться за высокий результат. Посмотрим, как пойдёт, но эти три незабываемых недели наполнили меня огромной уверенностью. Надеюсь, я дал моим соотечественникам повод для гордости.

Этот подиум — одно из наивысших достижений моей карьеры. Стать чемпионом мира - это другой уровень. Но проехать первый Тур де Франс и финишировать на нём, проиграв двум лучшим велогонщикам мира - огромное достижение.

Во мне всегда все сомневались. Думаю, с этого дня с сомнениями нужно покончить. Я сделал шаг вперёд, финишировал третьим с большим отрывом, выступал очень стабильно. Я торопился набрать форму. После Дофине снова возникли вопросы, знаем ли мы, что делаем.

Я ехал первый Тур, на меня оказывалось большое давление из моей страны. Думаю, люди даже не понимают, как сильно могут давить негативными комментариями, которые начались уже с Париж-Ницца, где второе место называли недостаточно хорошим. Поэтому у меня такие эмоции, и я не сдержал слёз.

Считаю, что могу гордиться своим первым Туром. Он показал, что у меня база, чтобы однажды, возможно, стать победителем Тур де Франс. Но, конечно, разрыв всё ещё велик.

Что мне необходимо ещё сделать? Прежде всего, поработать над своими возможностями, специально потренировать прохождение подъёмов. Возможно, мне надо отложить на время работу на индивидуальной гонкой и сфокусироваться на длинных подъёмах, большем приложении усилий, более конкретно поработать на высоте.

Думаю, все эти знания мы можем использовать в команде. И это не критика в адрес команды, а просто реальность. У UAE, Visma, INEOS гораздо больше опыта борьбы на Гранд-турах, но если это был наш первый шаг, думаю, он уже хорош. Мне просто надо стать сильнее.

Цифры, которые я выдал сейчас, были выше, чем на Вуэльте, которую выиграл. Это значит, что просто на Туре выше уровень. Возможно, этот подиум повлияет на мои будущие планы стать чистым генеральщиком. Этот подиум значит для меня больше, чем победа на Вуэльте».