Велоспорт

Дилан Груневеген — победитель “Ronde van Limburg”-2024

0 24

Дилан Груневеген: «Команда знает, на что я способен, когда мне дают свободу действий в спринте»

Дилан Груневеген (Dylan Groenewegen) выиграл бельгийскую однодневную велогонку Тур Лимбурга (Ronde van Limburg). Это вторая победа 30-летнего нидерландского спринтера команды Jayco AlUla в этом сезоне после четырёх вторых и трёх третьих мест на других гонках.

Первый час 196-километровой гонки, особенностью которой является чередование подъёмов и отрезков брусчатки, гонщики проехали со скоростью выше 48 км/ч. Отрыв дня был нейтрализован перед финальными кругами, на которых формировался второй отрыв, пытавшийся уехать от пелотона на бусчатке, но и его догнали за 14 км до финиша.

На финальном прохождении подъёма Колмонтберг в одиночку атаковал Тосх Ван дер Санде (Visma Lease a Bike), на подъёме Заммеленберг его товарищ по команде Жюльен Вермот догнал Ван дер Санде Команда Uno-X начала задавать скорость, а из пелотона пошли новые атаки в попытке обмануть спринтеров. Но спринтерские поезда добрали всех беглецов за 3 км до финиша.

Дилан Груневеген первым вышел из финального поворота и спринтовал к своей победе, значительно опередив ближайших соперников. 23-летний немецкий гонщик Морис Баллерштедт (Maurice Ballerstedt) из команды Alpecin-Deceuninck попытался закрыть просвет за Груневегеном, но финишировал вторым, а тройку призёров замкнул 22-летний бельгийский гонщик команды Lotto Dstny Арно Де Ли (Arnaud De Lie).

Дилан Груневеген: «Давно я не выигрывал. Было приятно снова пересекать финиш с поднятыми руками. Я часто финишировал близко, но выиграть не получалось. Должен поблагодарить команду за то, что продолжали в меня верить. Я всегда чувствовал поддержку команды. Мы всегда боролись за победы, но, к сожалению, чаще оставались без награды. Это тоже часть велоспорта. Команда знает, на что я способен, когда мне даётся свобода действий в спринте. На прошлой гонке «Veenendaal-Veenendaal» меня немного зажали в коробочку, но сегодня я выиграл, и очень счастлив».