Велоспорт

Дерек Джи — в четвёртый раз второй на этапе Джиро д’Италия-2023

0 21

Дерек, которого прозвали Дерек Джии-ро д’Италия, финишировал вторым на Тре Чиме ди Лаваредо

Одним из самых ярких дебютантов Джиро д’Италия-2023 стал 23-летний канадский велогонщик команды Israel-Premier Tech, чья фамилия созвучна названию Гранд-тура, - Дерек Джи (Derek Gee). На семи этапах Дерек Джи отбирался в отрывы, на четырёх оставался в шаге от победы - финишировал вторым, ещё на двух - остался 4-м.

19-й этап, королевский горный,  не испугал дебютанта набором высоты 5400 м, прохождением пяти подъёмов 1-й и 2-й категории, включая финиш в подъём 1-й категории на наивысшей точки этой Джиро д’Италия - Тре Чиме ди Лаваредо.

Дерек Джи сумел отобраться в отрыв дня, чтобы использовать ещё один шанс побороться за победу на этапе, хотя на прошлом, 18-м и тоже горном этапе, провёл в отрыве 122 км и финишировал 4-м.

Лишь через час гонки отрыв уехал. Канадский гонщик удержался на подъёмах и атаковал в финале, за 4 км до финиша. Но на трёх финальных самых тяжёлых километрах его обошёл колумбийский гонщик команды Bahrain Victorious Сантьяго Буйтраго, поехавший за победой на этапе.  Дерек Джи  финишировал вторым, через 51 секунду.

Благодаря своему атакующему стилю ведения гонки Дерек Джи к финалу Джиро д’Италия-2023 оказался главным соперником лидеров двух классификаций - в очковой классификации канадский гонщик уступает  55 очков Джонатану Милану (Bahrain Victorious), а в горной - всего в 28 очках от Тибо Пино (Groupama-FDJ).

Дерек Джи: «Если бы остался в пелотоне, шанса на победу не было бы. Поэтому пусть я в очередной раз второй, но, по крайней мере, использовал эту попытку.

Подумал, что сегодня будет день генеральщиков, но после промежуточного спринта пелотон отпускал нас всё дальше и дальше. Внезапно пришлось задуматься о том, как я доеду до финиша. Но к этому моменту нога уже раскатилась.

Мне ещё надо время, чтобы осмыслить этот этап. Перед Джиро даже не представлял себе, что смогу бороться за победу на таком этапе. Конечно, больно, что четырежды занимал второе место, но зато теперь ещё больше хочу бороться за первую победу. Очень горжусь командой, мы показали, чего стоим на этой Джиро, даже если и не выиграли этап. Мы боролись почти каждый день, думаю, использовали все возможности».