Велоспорт

Саймон Карр — победитель 5 этапа Тура Альп-2023

0 12

Саймон Карр выиграл финальный этап Тура Альп-2023 из сольного отрыва

24-летний британский велогонщик команды EF Education-EasyPost Саймон Карр (Simon Carr) выиграл 5-й этап Тура Альп-2023 сольной атакой, который стал его второй победой в карьере.

Вместе с товарищем по команде Георгом Штайнхаузером Саймон Карр отобрался в многочисленный отрыв дня, а затем атаковал в одиночку на финальном подъёме Мюльбах/Рио Молино за 26 км до финиша. Дождливая и холодная погода не остановили британского гонщика. Уже через 10 км он опережал бывших попутчиков по отрыву на минуту и удержал преимущество до финиша.

Георг Штайнхаузер выиграл спринт из группы преследователей и отпраздновал победу своего товарища по команде как свою. Пелотон, возглавляемый командой INEOS Grenadiers финишировал через 4 с половиной минуты. Тео Геоган Харт сохранил майку лидера и выиграл генеральную классификацию, как не изменились и позиции призёров Тура Альп-2023 Хью Карти (EF Education Easy Post), занявшего 2-е место, и Джека Хейга (Bahrain Victorious), замкнувшего тройку лучших.

Саймон Карр: «На этой неделе я трижды уезжал в отрыв. Думаю, в отрывах проехал больше времени, чем в пелотоне, что довольно интересно. Этим утром я чувствовал огромную усталость, поэтому сам удивился, что в финале так пошла нога. Я очень рад отфинишировать.

Мы подумали перед стартом, что сегодня у отрыва есть шанс удержаться до финиша. Планировали, что в отрыв уеду я и Георг Штайнхаузер. Всё так и получилось. Он очень сильно ехал в начале этапа, отобрался в первый отрыв, который добрали после первого подъёма, а потом сформировался ещё один, в который уехали мы оба. Именно так мы и хотели, поэтому смогли побороться за этап.

Осознал, что смогу попробовать что-то предпринять, только когда прошёл половину финального подъёма. То, как я работал на команду на этой неделе, а также сегодняшняя победа показывают, что у меня есть потенциал, надеюсь продолжить его реализовывать».