Махачкала приняла Всероссийский шахматный турнир «Каспий – море дружбы»

МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». Всероссийский командный турнир по шахматам среди школьников «Каспий – море дружбы» состоялся в муниципальной шахматной школе имени Анатолия Карпова.

Турнир приурочен памяти видного общественно-политического деятеля Дагестана Магомеда Гамзатова и был организован региональной федерацией шахмат, ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М. Г. Гамзатова» при содействии Минспорта республики и шахматной школы Карпова.

В соревновании приняли участие 10 команд из пяти регионов Северного Кавказа. На протяжении двух дней и 9 туров 40 участников в напряженной борьбе определяли лучших шахматистов в личных и командном зачетах.

По итогам турнира команда «Махачкала-1» (Р. Гаджиев, А. Хиряев, К. Ратенкова и А. Мамаев) вырвала победу и стала триумфатором престижного турнира. Вторая сборная столицы – команда «Махачкала-2» (М. Магомедов, Р. Сулейманов, Ш. Ханова и С. Нурбалаев) – в напряженной борьбе заняла второе место, команда Республики Северной Осетии – Алании №1 (А. Валиев, Х. Аликов, С. Дзеранова и Д. Хасаншин) – третье место.

Президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев наградил победителей и призеров в личном зачете на каждой из четырех досок. Все они были отмечены дипломами и медалями Минспорта, а также денежными призами от семьи Гамзатовых.

На 1-й доске среди юношей 2010 г. р. и младше уверенную победу одержал махачкалинец Руслан Гаджиев, набрав семь очков из возможных. Другой махачкалинец – Магомедкамиль Магомедов – занял второе место, Валерий Токуев из Кабардино-Балкарской Республики – третье место.

На 2-й доске представитель команды РСО – Алания Хетаг Аликов занял первое место. Махачкалинец Адам Хиряев стал вторым, а Вадим Келехсаев из второй команды РСО – Алания третьим.

Представительница Чеченской Республики Раббия Шаимова заняла первое место в группе среди девушек 2010 г. р. и младше. Махачкалинка Шуана Ханова заняла второе место, а представительница РСО – Алания Кира Бязрова – третье место.

Среди кадетов 2014 г. р. и младше махачкалинец Мухаммад Бахулиев занял первое место. Представители двух команд РСО – Алания Дамир Хасаншин и Тимур Есенов набрали по 7 очков, но по результатам личной встречи второе место занял Хасаншин, а третье – Есенов.

Команды, занявшие призовые места, были награждены кубками, дипломами и денежными призами из рук заместителя директора ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М. Г. Гамзатова» Алины Балашовой.

Подводя итоги турнира, член Наблюдательного совета Федерации шахмат России Джакай Джакаев поблагодарил председателя Попечительского совета республиканской федерации Тимура Гамзатова и руководство Многопрофильной гимназии им. М. Г. Гамзатова за многолетнюю поддержку развития детских шахмат в Дагестане, а также отметил, что турнир прошел на хорошем организационном уровне.