Армянские шахматистки отомстили за мужчин

Женская сборная Армении по шахматам одержала очередную победу на Всемирной шахматной олимпиаде в Будапеште и набрав 10 очков вошла в тройку лидеров, занимая второе место (на первом идут шахматистки Индии).

В 5-м туре олимпиады армянские шахматистки одержали верх над китаянками со счетом 2,5:1,5, отомстив тем самым за поражение мужской сборной Армении от китайцев в 4-м туре. Лилит Мкртчян (2366) и Анна Саргсян (2364) одержали победы. Элина Даниелян (2393) завершила свою партию вничью. Мариам Мкртчян (2328) проиграла.

В первых четырех турах армянки победили Тринидад и Тобаго (4:0), Мексику (4:0), вторую команду Венгрии (3:1), Вьетнам (3:1).

Мужская сборная Армении в 5-м туре также победила, обыграв Швецию со счетом 2,5:1,5. Айк М. Мартиросян (2667), Шант Саргсян (2649) и Роберт Оганесян (2619) завершили свои партии вничью. Габриэль Саргсян (2646) одержал победу.

В первых четырех турах мужская сборная Армении обыграла Мальту (4:0), Андорру (3:1), Бразилию (3:1) и уступила Китаю (1,5:2