Новгородский шахматист занял 5 место на чемпионате России и получил путёвку на Кубок Мира

Арсений Нестеров из Великого Новгорода второй раз в своей шахматной карьере сыграл в Суперфинале Чемпионата России. Эти соревнования — вершина спортивного календаря шахматной федерации России. В таком турнире звание чемпиона страны разыгрывают 12 избранных шахматистов: 3 первых из прошлогоднего Суперфинала, 5 победителей Высшей лиги и 4 человека по наибольшему рейтингу.

По рейтингу Арсений на старте был 9-м. Добавим, что первые 5 мест по итогам Суперфинала получают право выступить в Кубке Мира 2025 года.

Арсению не очень повезло с жеребьевкой, но после 4 туров он с 3-мя очками возглавил турнирную таблицу.

«Неудача подстерегла Арсения, в предпоследнем туре. Андрею Есипенко из Ростова он уступил, хотя упорно защищал ферзевый эндшпиль без пешки до 79-го хода. В итоге новгородец оказался только 5-й (поделив 3-5 места), но ведь как раз 5-е место еще гарантирует попадание на Кубок Мира», — рассказал обозреватель федерации шахмат Новгородской области Вячеслав Капранов.

В итоге у новгородца 2 победы, 1 поражение и 8 ничьих на этом турнире.

Помимо заветной путёвки Арсений Нестеров выиграл 600 тысяч рублей, предусмотренных за 5 место в стране.