В Екатеринбурге состоялся турнир по шахматному рапиду

Турнир по рапиду прошел в Екатеринбурге в шахматном клубе "Октябрь". Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня образования Международной шахматной федерации, передает "Уралинформбюро".

Победителем турнира после 11 туров стал адвокат из Москвы Глеб Горбунов, набравший 7,5 очка. Второе и третье места заняли местные жители – Владимир Симаков и Игорь Берхольд соответственно. Оба набрали по 7 очков, но Симаков одержал победу над Берхольдом в личной встрече, поэтому оказался выше в итоговой таблице.

Одержавший победу Горбунов был награжден кубком, а все участники турнира получили подарки от "Зяблицев-Фонда", являющегося постоянным спонсором шахматных состязаний.

Рапид в шахматах – формат партий с укороченным лимитом времени. Такой вид соревнований очень популярен у зрителей, поскольку игра становится более динамичной, чем в классических шахматах.