Кыргызстан завоевал три золотых медали на чемпионате ЦА по шахматам среди юниоров

0 13

«Кыргызстанские шахматисты показали качественный рост своей игры»

Сборная Кыргызстана по шахматам завоевала три золотых медали на чемпионате Центральной Азии среди юниоров. Соревнования прошли с 11 по 17 августа в пансионате «Simiram», расположенном в селе Корумду.

Организатором мероприятия выступил общественный фонд «Фонд Улана Чолпонбаева». Фонд инициировал проведение чемпионата на территории КР, помог с организацией и формированием призового фонда. Размер призовых на соревновании составил 14 тысяч долларов: по 600 долларов получили золотые медалисты; по 500 долларов – серебряные призеры; по 300 долларов – участники, занявшие бронзовые места.

Соревнования FIDE подобного рода прошли в Кыргызстане впервые.

В общекомандном зачете сборная КР заняла второе место с  8 наградами: тремя золотыми медалями, одной серебряной, четырьмя бронзовыми. Первое место у сборной Узбекистана.

Золотые награды в сборной Кыргызстана завоевали:

В категории U16 среди мальчиков – ученик ШШ «ГАРДЭ» Азимов Ислам;

В категории U10 среди девочек – ученица ДЮСШ Бишкека Саизилдаева Аймана;

В категории U14 среди девочек – воспитанница ДЮСШ Бишкека Айжан Съездбекова.

Судья FIDE международного класса Хусан Турдалиев отметил высокие показатели игры кыргызстанских шахматистов.

«Они продемонстрировали на соревнованиях качественный рост своей игры. Удивлен, что Кыргызстан, который ранее не добивался подобных успехов, на чемпионате Центральной Азии завоевал сразу три золотых награды. Подобный результат является следствием упорного труда Кыргызского шахматного союза и шахматных школ», - полагает Турдалиев.

Он также отметил высокую организацию соревнований по шахматам. По его словам, организовывать подобные мероприятия, особенно, с участием детей, сложно.