Рязанец Дмитрий Андрейкин завоевал ещё одну награду чемпионата мира по шахматам

0 12
В Астане (Казахстан) 5 августа прошёл командный чемпионат мира по шахматам в дисциплине «Блиц». В борьбе за медали приняло участие 40 команд. В команде Al-Ain ACMG UAE выступал рязанец, гроссмейстер Дмитрий Андрейкин.

Турнир прошёл в два этапа. На первом коллективы были поделены на пять групп по восемь команд, которые сыграли по круговой системе в семь туров. Сильнейшие дружины по итогам первого этапа вышли в плей-офф. Команда Al-Ain ACMG UAE с рязанцем в составе дошла до полуфинала, где уступила будущим серебряным призёрам Team MGD1.

Победителем командного чемпионата мира по блицу стал коллектив WR Chess Team во главе с норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Яном Непомнящим. Команды, уступившие в полуфинале — Al-Ain ACMG UAE и Chessy — поделили третье место.

В составе дружины Al-Ain ACMG UAE вместе с Дмитрием Андрейкиным бронзовыми призёрами командного чемпионата мира по блицу-2024 стали Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Володар Мурзин, Екатерина Лагно (все — Россия), Пархам Магсудлу (Иран), Чжу Цзинэр (Китай), Вафия Аль Маамари (ОАЭ) и Ибрагим Галымжанули (Казахстан).

Рязанец на турнире сыграл восемь партий: три выиграл, четыре завершил вничью и одну проиграл.