Обзор событий в мире ростовских шахмат

Они имели статус этапа Кубка России. Ростовский юниор Артем Полковникян, выступавший среди мужчин и «сеянный» на старте лишь 38-м, финишировал на 12 ступенек выше. Позади остались несколько куда более титулованных соперников.

Его сестра Анита, выступавшая среди девочек до 9 лет на этапе Кубка России «Малая земля – юниор», заняла почетное четвертое место.

28 июля в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 завершился марафонский детско-юношеский фестиваль «Летние каникулы». В его программе было несколько турниров.
Турнир «А+» убедительно выиграл Максим Волгин. Руслан Колосов был вторым, а Даниил Ли – третьим. Лучший результат среди девочек показала Мария Парамонова.

В турнире «А» чемпионом стал Никита Синегубенко. Следом финишировали Станислав Федоров и Демьян Кулыгин. В номинации среди девочек здесь отличились Мирослава Усова и Ксения Казначеева.

28 июля в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 в рамках мероприятий, посвященных памяти арбитра международной категории Виталия Зиборовского, состоялся блиц-турнир с обсчетом российского и международного рейтингов. Его выиграл мастер ФИДЕ из Таганрога Алексей Ковальчук. Вторым призером стал кандидат в мастера спорта России из Ростова-на-Дону Лаврентий Мирзоян. Бронза досталась международному мастеру Павлу Котенко.

28 июля сборная Ростовской области заняла третье место на международном онлайн-турнире Lichess Liga, который провели германские организаторы. Лучший результат среди одноклубников показал игрок под ником igrok_2001. Это каменчанин Сергей Назаров.

30 июля в Волгодонском шахматном клубе в рамках акции Федерации шахмат России «100 сеансов в 100 городах России», приуроченной к столетию  ФИДЕ, состоялся сеанс одновременной игры женского мастера ФИДЕ, многократной чемпионки ЮФО среди женщин Евгении Сухаревой против десяти лучших местных юных шахматистов. Сухарева уверенно выиграла на всех досках.

31 июля в зале чемпионов Ростовского городского шахматного клуба на Газетном, 92 состоялся однодневный темпо-турнир среди ветеранов с обсчетом российского рейтинга. Победу, набрав семь очков из семи возможных, одержал Евгений Поздняков.

31 июля в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 стартовал турнир, посвященный памяти нашего выдающегося земляка, гроссмейстера и тренера Игоря Бондаревского.

По решению Федерации шахмат Ростова-на-Дону к участию в этом интеллектуальном марафоне допущены десять лучших шахматистов, имеющих рейтинг более
2 100 пунктов. Среди них – международные мастера Александр Петрушин, Вадим Карпов, Павел Котенко, мастера ФИДЕ Алексей Ковальчук и Дмитрий Рожко.

Игорь Захарьевич Бондаревский выигрывал кубок нашей газеты без малого век назад. А сейчас «Наше время» – официальный информационный партнер его мемориального турнира.

1 августа в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 стартовал турнир по классике памяти ветерана донской прокуратуры и шахмат Бориса Николаевича Беляева. Соревнование имеет статус открытого чемпионата Ростова-на-Дону среди ветеранов и продлится до 9 августа.

В программу стартующего 2 августа в Волгодонске 42-го шахматного фестиваля «Мирный атом – 2024» включен ряд турниров. В их числе – блиц, рапид, марафонский турнир по классике, а также четыре турнира для детей и соревнования по парным шахматам.

Лев Тищенко показал лучший результат среди юниоров в Ростовском городском шахматном клубе на турнире памяти Виталия Зиборовского.

Лучший результат среди детей показал Никита Дель, среди юниоров — Лев Тищенко, среди ветеранов — Владимир Гулинский. Полную статистику турнира см. тут