В поселке Южный Мартыновского района прошел турнир памяти шахматистов прошлых лет

Организатором и спонсором соревнования традиционно выступил хорошо известный читателя «Нашего времени» основатель движения «Волонтёры культуры» Владимир Голубниченко

Владимир Александрович подготовил призовой фонд и памятные подарки лучшим игрокам в разных  номинациях. Дополнительные призы для всех участников были  предоставлены гуманитарным центром при зимовниковском Храме Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Помощь в организации соревнований  оказала директор КДЦ «Южный» Ульяна  Мадмусева-Роман.

Судейская коллегия была представлена главным судьей Поляковой Ольгой и её заместителем Поляковым Александром (п. Зимовники), а также Всеволодом Ключниковым из Красного Сулина.

Торжественное открытие организовали сотрудники КДЦ «Южный». Их воспитанники выступили с зажигательными и задорными танцами. Шахматистка Екатерина Артюшкина  исполнила на сцене песню «Птицы», посвященную ушедшим шахматистам.

Турнир проходил в напряженном борьбе. Вот так выглядит итог соревнования.

В абсолютном зачете победителем стал Медведев Никита, 2 место у Воробьева Александра (оба из Морозовска). 3-е место у Александрина Сергея из Цимлянска.

Среди ветеранов «золото» получил  Атаянц Григорий (Пролетарск), «серебро» у Сундукова Игоря (Багаевский район), «бронза» у Суслина Игоря (Константиновск).

Среди женщин лучший результат показала Мангутова Марина из Красного Сулина, второе место у Артюшкиной Екатерины, именинницы из Зимовников. Третье место заняла Кирбабина Елена из Константиновска.

Лучший результат среди юношей у Польскова Данила (Морозовск).

Среди мальчиков 2010-2013 г.р. первое  место занял Антипов Даниил из Цимлянска, вторым стал Табачук Алексей (Мартыновский район). Третий результат показал  Гапонов Матвей (Дубовский район).

Тройка лидеров у мальчиков 2014 и младше выглядит так: 1 место – Лисогор Роман (Батайск), 2 место – Лященко Олег (Красный Сулин). 3 место - Мартынов Олег из Дубовского района.

Среди девушек лучшей стала Адамова Алина из Морозовска, а среди девочек 2010- 2013 г.р первой была  Ищенко Полина из Батайска, второй результат показала Мадмусаева-Роман Алевтина (Мартыновский район, п. Южный). В младшей категории среди девочек 2014 и младше лучшей сбыла Мартынова Мирослава из Дубовского района.

Специальных призов также удостоились Карнаухов Александр – самый старший сеньор и– самый маленький участник Лященко Олег.

В этот день Артюшкина Екатерина праздновала свое двадцатилетие. На закрытии турнира она выступила с оптимистичными песнями. Ее поздравили коллеги, друзья и организаторы соревнования.

Все игроки были награждены грамотами за участие и призами. Именинницу и гостей приветствовал огромный «Чебурашка», все участники могли  сфотографироваться с ним. На протяжении всего турнира был накрыт стол-фуршет с чаем, напитками, домашними пирожками и деликатесными видами колбас и сыров.

Новичкам был впервые присвоен национальный рейтинг шахматиста.