Рязанский паралимпиец вошёл в семёрку сильнейших шахматистов мира

В Гюмри (Армения) 19-28 июля прошёл XXIII личный чемпионат мира IPCA по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Награды турнира оспаривали 52 спортсмена из 14 стран, в том числе и из России, которые выступали в нейтральном статусе. В составе российской сборной на чемпионате мира IPCA выступал рязанец Илья Липилин.

Турнир прошёл в девять туров по швейцарской системе. На протяжении всего чемпионата Илья был в группе сильнейших. В последнем туре рязанец сыграл вничью с одним из лидеров соревнования 19-летним Алимжаном Аяповым из Казахстана.
В итоге Илья Липилин набрал 6 очков из девяти возможных. Это третий результат среди участников чемпионата.

Звание чемпиона мира завоевал Алимжан Аяпов, в активе которого семь баллов. По 6,5 очков набрали пять участников. По дополнительным показателям «серебро» завоевал филиппинец Сандер Северино, «бронзу» — Саргис Саргисян из Армении. По 6 очков набрали четыре шахматиста, в том числе и Илья Липилин. В итоговом протоколе он занял седьмое место.

Илья Липилин — воспитанник рязанской СШОР «Антей» (тренер — Николай Горшков), мастер ФИДЕ, двукратный чемпион России-2024, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов и первенств Европы и мира ПОДА, участник двух Всемирных шахматных онлайн Олимпиад в составе международной сборной IPCA. Среди участников чемпионата мира IPCA-2024 Илья имел седьмой рейтинг — 2191.