В Семикаракорске провели праздничный рапид для шахматистов из шести районов Дона

Так было и на турнире, который провели ко Дню Победы с участием шахматистов шести донских районов. В личном зачете первенствовал Никита Медведев из Морозовска. Следом финишировал его земляк, ветеран донских шахмат, мастер ФИДЕ Александр Васильевич Воробьев, который является читателем «Нашего времени» еще с тех пор, как газета называлась «Комсомольцем». Тройку призеров в общем зачете замкнул местный шахматист Михаил Марков. В командном зачете первое место досталось семикаракорцам. На втором — морозовцы. «Бронза» — у константиновской команды.

Среди шахматисток лучший результат показала Алина Адамова (Морозовск). Следом финишировали Елена Карбабина (Константиновск) и Светлана Колесник (Семикаракорск).

Игорь Суслин из Мартыновского района занял первое место среди ветеранов. У Игоря Сундукова из Багаевского района в этой номинации — второй результат. А бронза у хорошо знакомого читателям «Нашего времени» местного шахматиста Александра Топилина. Ранее, как сообщалось в «Нашем времени», на международной сетевой платформе проводился турнир памяти его отца, фронтовика Петра Федоровича Топилина (16.09.1925 – 15.02.2015). В самый канун войны Петр Топилин закончил в донском селе Веселом седьмой класс и пошел работать: пас скотину, работал грузчиком на элеваторе. В декабре 1941 года Петра и его сверстников призвали в истребительный батальон. Летом 1942 года, когда немцы уже подходили к Веселому, это подразделение расформировали. В Хасавюрте ребята пристали к военной части, где их научили ставить противопехотные мины. Так Топилин сапером всю войну и прослужил. А после войны еще много лет разминировал крымскую территорию. Был удостоен нескольких боевых наград.

Практически у всех участников тематических соревнований в Семикаракорске, которые являются потомками фронтовиков, был, как и у Александра Топилина, личный мотив выступить в турнире ко Дню Победы, дать шахматный бой в честь победного мая…