Шахматист Смагин поздравил Непомнящего с победой над Видитом

Вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин высказался об ошибках Яна Непомнящего в партии 11-го тура турнира претендентов против индийца Видита Гуджрати. В комментарии "Газете.Ru" он подчеркнул, что на соревнованиях такого уровня не ошибаться невозможно.

"Понятно, что партия была для Яна небезошибочной. Но мы много раз говорили о том, что на турнире такого уровня победить без ошибок невозможно. Не получится просто прийти и победить на классе. Приходится рисковать, проходить через плохие позиции, искать шансы, экономить время, заставлять соперника тратить силы - с Видитом так и получилось.

Надо было видеть, как Видит переживал поражение. Во-первых, оно действительно обидное, а во-вторых, оно окончательно лишило его любых шансов. А Яна нужно поздравить со спортивной победой. Сейчас на финише участники очень устали, так что просто смотрим в таблицу, которая нам показывает: Ян - на первом месте. Пока ему спортивное счастье сопутствует, надеюсь, так будет и дальше", - сказал Смагин.

После 11-ти туров Непомнящий является единоличным лидером турнира претендентов, набрав семь очков. На полбалла от него отстают Хикару Накамура и Гукеш Доммараджу. В четверг, 18 апреля, Ян сыграет с представителем Индии Рамешбабу Прагнанандхой, партия начнется в 21:30 по московскому времени.